Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В парламенте планируют создать комиссию по оценке состояния Днестра

© Photo : Facebook / Poliția Republicii MoldovaПаром в Моловата
Паром в Моловата - Sputnik Молдова, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Законодатели намерены изучить состояние главной молдавской водной артерии и выяснить все аспекты приграничного сотрудничества, связанного с использованием ее ресурсов.

КИШИНЕВ, 1 фев – Sputnik. Депутаты партии социалистов зарегистрировали в парламенте проект постановления о создании Специальной комиссии по оценке комплексного управления водными ресурсами в бассейне Днестра. Целью данной структуры, кроме прочего, будет изучение вопросов приграничного сотрудничества по вопросам использования ресурсов реки. Проект документа опубликован на сайте парламента. Его авторы – депутаты ПСРМ Раду Мудряк, Корнелиу Фуркулица и Михаил Пачу.

Днестр - Sputnik Молдова, 1920, 21.01.2021
Общество
Майя Санду не привезла из Брюсселя ответа, как спасти Днестр

Река Днестр, как подчеркнуто в тексте, является основным источником питьевой воды в Республике Молдова, который обеспечивает потребности 70% населения страны и 99% - Кишинева.

"Говоря о главном водном источнике страны, отметим, что в настоящее время этот водный объект переживает самые тяжелые времена и подвержен беспрецедентным опасностям. А именно деградации гидрологического, гидрохимического и гидробиологического режима, снижению способности реки к самоочищению, исчезновению нескольких ценных видов рыб (окунь, сом, усач, треска и другие), интенсивному заселению у Дубоссарской ГЭС", – говорится в пояснительной записке к документу.

Инициаторы создания комиссии по Днестру указывают, что, согласно международным стандартам, водный порог менее 1000 кубометров на человека в год может препятствовать экономическому развитию и влиять на качество жизни населения. В Плане управления бассейном Днестра этот показатель оценивается в 500 м3 на одного жителя в год.

В контексте недавнего изменения климата, продолжают авторы, недостаток воды для орошения может поставить под угрозу сельское хозяйство и продовольственную безопасность республики.

Илья Тромбицкий - Sputnik Молдова, 1920, 18.01.2021
Тромбицкий: какая судьба ждет Днестр - главную реку Молдовы

Главные проблемы водной артерии, по словам депутатов, связаны с безрассудной деятельностью человека, включая загрязнение воды, вырубку лесов, несанкционированное хранение отходов, промышленную деятельность, в частности – добычу песка и гравия (естественный фильтр) из русла реки, бесконтрольное строительство дамб и водохранилищ.

Также среди причин, которые крайне негативно повлияли на положение дел в этом вопросе, инициаторы создания спецкомиссии указывают деятельность находящейся на территории Украины ГЭС в Новоднестровске, которая в значительной мере повлияла на экологическую ситуацию речной экосистемы. 

Река Днестр - Sputnik Молдова, 1920, 13.09.2020
Фото
Днестр в фотографиях Sputnik: в каком состоянии находится река

"Серьезную озабоченность сегодня вызывают намерения украинской стороны установить и ввести в эксплуатацию новые турбины и расширить Новоднестровскую ГЭС, а также построить каскад из 6 гидроэлектростанций на Днестре в Тернополе, Ивано-Франковске и Черновцах", – говорится в пояснительной записке к проекту. 

Комиссию предлагается создать в составе семерых депутатов. Она должна будет в течение трех месяцев представить парламенту отчет о проделанной работе.

Главными целями парламентской комиссии будут:

Оценка потенциала реки Днестр;

  • Изучение отношений приграничного сотрудничества по вопросам устойчивого использования природных ресурсов в бассейне реки Днестр, которое должно справедливо обеспечивать потребности нынешнего и будущих поколений.
  • укрепление институциональной и организационной базы, необходимой для жизнеспособной капитализации и защиты речного бассейна с целью обеспечения продовольственной безопасности страны.
  • определение решений по выявленным проблемам.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0