Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Мария Бутина провела одиночный пикет в поддержку журналистов в Латвии

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкОдиночный пикет в защиту свободы слова в Москве
Одиночный пикет в защиту свободы слова в Москве - Sputnik Молдова, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Бутина вышла на пикет у Дома приемов МИД, стремясь привлечь внимание главы внешнеполитического ведомства Швеции Анн Линде к судьбе журналистов, сотрудничающих с российскими СМИ в Латвии.

КИШИНЕВ, 2 фев – Sputnik. Член Общественной палаты России Мария Бутина провела одиночный пикет у Дома приемов МИД РФ в Москве, где состоятся переговоры главы российского внешнеполитического ведомства РФ Сергея Лаврова и его шведской коллеги Анн Линде, находящейся в российской столице в качестве действующего председателя ОБСЕ, пишет РИА Новости.

Одиночные пикеты у посольства Латвии в Москве - Sputnik Молдова, 1920, 26.01.2021
Пикет у посольства Латвии: Вышинский и Бутина выступили против травли СМИ

Цель пикета – привлечение внимания международной общественности к кризису свободы слова в Латвии, где в декабре минувшего года были задержаны несколько русскоязычных журналистов. На плакате, который держала Бутина, по-английски написано: "Остановите давление на журналистов в Латвии".

"Я здесь, чтобы привлечь ее (Линде) внимание к бесправию, происходящему в Латвии с нашими соотечественниками, латвийскими журналистами. Это семь человек, которых 3 декабря жестко обыскали. Против них возбудили уголовные дела за сотрудничество с российскими СМИ", – рассказала Бутина журналистам.

По ее словам, таким образом латвийские власти пытаются "заткнуть людям рот и не дать высказать альтернативную точку зрения". "Страшно себе представить мир, где правит только одна точка зрения. Поэтому я сегодня здесь", – заявила Бутина.

Она добавила, что Россия "неоднократно обращалась в ОБСЕ и просила дать разъяснение по данной ситуации", поскольку эта организация, напомнила член ОП, является "гарантом прав и свобод для граждан Европы".

"Тем не менее мы видим, что нет никакого ответа на наши многочисленные обращения. Мы требуем этого ответа. Я надеюсь, что мое присутствие сегодня с этим говорящим за себя плакатом все-таки вызовет реакцию. ОБСЕ должна осудить то, что происходит в Латвии с нашими соотечественниками, и принять соответствующие меры", – подчеркнула россиянка.

Видео - Линдерман: "Власти хотят, чтобы люди боялись">>>

Мария Бутина, член комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с Общественной наблюдательной комиссией, ранее освобожденная из американской тюрьмы, возглавляет проект #Своихнебросаем. В его рамках проходит масштабная информационная кампания в поддержку русскоязычных журналистов, которые были задержаны Службой госбезопасности Латвии за сотрудничество с российскими СМИ.

Видео - "Происходит расчеловечивание": Алла Березовская - о травле журналистов>>>

В декабре русскоязычным латвийским журналистам, в том числе сотрудничающим с порталами Baltnews и Sputnik.Латвия, были предъявлены обвинения по статье 84 Уголовного закона Латвии — "Нарушение режима санкций Евросоюза". Наказание — от денежного штрафа до тюремного заключения. У них прошли обыски, взята подписка о невыезде. Sputnik.Латвия и Baltnews связаны с медиагруппой МИА "Россия сегодня". При этом пишущие для этих СМИ латвийские журналисты не являются их сотрудниками, а выступают лишь как внештатные авторы.

Видео - Экс-редактор Baltnews: Латвии не нужно альтернативное мнение>>>

МИД России назвал действия властей Латвии в отношении русскоязычных журналистов карательной акцией и вопиющим примером попрания основ демократического общества — свободы СМИ и выражения мнений. В дипломатическом ведомстве Российской Федерации отметили, что санкции имеют персональный характер, относятся лично к генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву и не могут распространяться на всех, кто сотрудничает с медиахолдингом. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян выразила надежду, что Россия ответит на уголовные дела против русскоязычных журналистов.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0