Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Какой эксперимент в лечении коронавируса проводят в Приднестровье

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГоспиталь COVID-19 в УКБ №2 Первого МГМУ им. И. М. Сеченова
Госпиталь COVID-19 в УКБ №2 Первого МГМУ им. И. М. Сеченова - Sputnik Молдова, 1920, 03.02.2021
Подписаться
На заседании Оперативного медицинского штаба региона обсудили специфическое осложнение при терапии зараженных COVID-19.

ТИРАСПОЛЬ, 3 фев – Sputnik. Слободзейский госпиталь, являющийся главным инфекционным центром в Приднестровье по борьбе с коронавирусом, отказался от использования антибиотиков при легкой и средней стадиях заражения. Главный врач медучреждения и руководитель местного COVID-центра Алена Лапина на заседании Оперативного медицинского штаба рассказала, что решение на внутрибольничном уровне приняли после того, как весь персонал просмотрел лекции врачей-реаниматологов из России.

"Все учреждения, которые работают с COVID-пациентами, отмечают одну проблему - антибиотик-ассоциированную диарею. И мы решили оттянуть назначение антибиотиков. В профилактических целях они не действуют, а для лечения ими нужны веские основания. Уже неделю мы обходимся без этих препаратов", – пояснила Лапина.

Как отметили в пресс-службе Минздрава, одним из осложнений, с которым сталкиваются пациенты во всем мире после курса антибактериальной терапии, являются нарушения кишечного микробиома, которое вызывает воспаление и повреждение слизистой оболочки толстой кишки. Чаще всего это происходит после применения антибиотиков широкого спектра.

Те, кто на переднем крае борьбы с COVID в Приднестровье - Sputnik Молдова, 1920, 01.02.2021
Общество
Как сократили сеть COVID-госпиталей в Приднестровье

"Сейчас появляются редкие, робкие публикации, что COVID сам сильно поражает кишечник. Мы много еще не знаем про коронавирус, возможно мы ищем бактерию, а это именно коронавирус оказывает влияние. Вместе с этим, надо учитывать, что больные получают антибиотики, гормоны, антигистаминные препараты, что может привести к антибиотик-ассоциированной диарее", – отметил врач-инфекционист Юлиан Малкосян.

Глава Минздрава Кристина Албул подчеркнула необходимость введения практики лабораторного исследования биологического материала на коронавирус и специфические бактерии.

Медики обратили внимание также на важность исследования прокальцитонина (ПКТ) в крови. Он является биомаркером для оценки риска возникновения бактериальной инфекции и дальнейшего прогрессирования заболевания.

На заседании Оперштаба также обозначили еще одну проблема – прежде чем попасть в стационар, пациенты самостоятельно употребляют антибиотики и этим очень ослабляют свой организм. И самый распространенный синдром в этом случае оказывается антибиотико-ассоциированная диарея.

В Минздраве Приднестровья намерены в динамике рассмотреть эффект отказа от антибиотиков в Слободзейской ЦРБ. Этот вопрос снова обсудят на следующем заседании Оперативного медштаба, которое запланировано через неделю.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0