Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Молдове разрешили проводить концерты, но не более чем для 250 зрителей

© Sputnik / Mihai CarausPrimul concert cu public în Sala cu Orgă din Chișinău, dupâ șapte luni de restricții
Primul concert cu public în Sala cu Orgă din Chișinău, dupâ șapte luni de restricții - Sputnik Молдова, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Принято решение об ослаблении ограничений, действующих в Молдове из-за ситуации с коронавирусом – это касается концертов и продажи продовольствия.

КИШИНЕВ, 5 фев - Sputnik. Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья приняла решение разрешить продавать в ночные часы продовольственные товары.

Также комиссия позволила проводить мероприятия в театрально-концертных учреждениях и домах культуры, но количество зрителей не должно превышать 250 человек (или не более 50% от мест в зале). При этом в кинотеатрах запрещается проводить мероприятия в присутствии зрителей.

Согласно документу, проведение концертов в культурных учреждениях тем не менее должны соблюдать Инструкцию по профилактике и борьбе с COVID-19.

Сгоревшие партитуры в Национальной филармонии - Sputnik Молдова, 1920, 31.12.2020
Культура
Культурные события или катастрофы: каким стал 2020-й год для искусства Молдовы
В четверг, 4 февраля, работники Национальной филармонии, Органного зала, музыканты и неравнодушные жители Кишинева провели мирную акцию протеста перед зданием Национального дворца имени Николая Сулака, выразив недовольство неоправданно жесткими, по их мнению, ограничениями, наложенными на концертную деятельность в условиях пандемии.

Как сказала журналистам руководитель Союза музыкальных деятелей, директор филармонии имении Сергея Лункевича Светлана Бивол, артисты и сотрудники концертных залов решили провести акцию и выступить с совместным обращением к властям о необходимости позволить работать и открыть залы для публики.

"Мы очень рады, что вернулись к работе коллеги из театров, которые вновь открыли свои двери. Актеры переживают эмоции от процесса выступления, и в них нуждаются как сами артисты, так и зрители. Мы не понимаем разницу между зрителем спектакля и зрителем концерта", – резонно заметила она.

Бивол предположила также, что Национальной чрезвычайной комиссией общественного здоровья просто была допущена ошибка.

Меры по борьбе с COVID-19 в Молдове

С 17 марта в Молдове было введено чрезвычайное положение в связи с распространением пандемии. А с 15 мая до 30 сентября действовал режим ЧП в области здравоохранения.

С 1 октября в республике ввели новую систему оценки эпидемиологической ситуации. Районам страны раз в две недели присваивали "красный", "оранжевый", "желтый" или "зеленый" уровни опасности. В зависимости от этого менялись и ограничения. С 30 ноября в стране вновь ввели чрезвычайное положение в здравоохранении, которое продлили до 15 февраля 2021 года.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0