Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Две ветви власти Гагаузии ищут точки соприкосновения

© Photo : Facebook / Ирина Влах. Официальная страницаВ Кишиневе состоялось последнее в этом году заседание рабочей группы парламента и Народного собрания по гармонизации законодательства страны и автономии.
В Кишиневе состоялось последнее в этом году заседание рабочей группы парламента и Народного собрания по гармонизации законодательства страны и автономии. - Sputnik Молдова, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Исполнительный комитет и Народное собрание Гагаузии пытаются найти компромиссы по вопросам местного ЦИКа и бюджета автономии.

КИШИНЕВ, 8 фев – Sputnik. В Гагаузии идут дискуссии о том, какими должны быть процесс формирования местной Центральной избирательной комиссии и закон о бюджете.

В этой связи глава автономии Ирина Влах встретилась председателем Народного собрания Владимиром Кыссой и главой постоянной комиссии по экономической политике, привлечению инвестиций, бюджету, финансам и региональному развитию Федором Яниогло. Стороны были единодушны в том, что необходимо строго соблюдать законодательство Гагаузии и Молдовы в процессе работы над законами, а также во взаимоотношениях между исполнительной властью и законодательной.

"Считаю, что и Исполнительный комитет, и Народное собрание имеют общую миссию – показать пример вежливого и эффективного сотрудничества. Также мы должны быть примером соблюдения духа закона. От нас зависит, каким будет отношение жителей Гагаузии к законам автономии и всей страны", – заявила Влах.

Башкан считает, что разнообразие мнений и полемика – нормальные явления в демократическом обществе, однако "все должно происходить в процессе взаимоуважительного диалога и поиска рациональных компромиссов".

Депутаты НСГ - Sputnik Молдова, 1920, 03.02.2021
Политика
В Гагаузии отменили назначенные на 4 апреля выборы в Народное собрание
"Уверена, что мы можем легко находить компромисс, когда относимся с уважением друг к другу и исходим из объективных реалий", – утверждает Ирина Влах.

Председатель НСГ Владимир Кысса подтвердил необходимость такого диалога и выразил уверенность, что "сотрудничество между ветвями власти будет развиваться в конструктивном ключе".

Председатель профильной комиссии Федор Яниогло рассказал о дискуссиях в законодательном органе по вопросу бюджета и выступил с предложением к Исполкому повторно направить на рассмотрение в Народное собрание первоначальный законопроект о бюджете.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0