Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Почти как на севере: синоптики предупреждают о резком похолодании в Молдове

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЖенщина в шубе
Женщина в шубе - Sputnik Молдова, 1920, 08.02.2021
Подписаться
На смену некоторому потеплению приходят полярные воздушные массы и морозы: что ждет республику в ближайшее время, рассказали в Государственной гидрометеорологической службе.

КИШИНЕВ, 8 фев – Sputnik. В Молдове грядет резкое похолодание – ожидаются морозы до -16 градусов по Цельсию. Об этом в комментарии Sputnik Молдова заявил руководитель Центра метеопрогнозов Государственной гидрометеорологической службы республики Геннадий Рошка.

"К концу этой недели ожидаем резкий спад температур – ночью до -16, а в дневные часы – до -10 градусов по Цельсию. Такое резкое изменение вызвано полярными воздушными массами. Обычно они приходят со стороны России, пересекая Украину и достигая нашей страны. В этот раз воздушные массы несколько отклонились – этот холодный поток воздуха придет со стороны Польши", – рассказал собеседник.

Ветки в инее - Sputnik Молдова, 1920, 14.01.2021
Общество
Погодные сюрпризы: какие угрозы таит бесснежная зима с морозами
Специалист обратил внимание, что для Молдовы подобные вторжения холодного воздуха – нормальное явление. "Потому что периодически это происходит. В прошлом году такое практически не наблюдалось – было до -10. В этом году можно ожидать и до -20. Однако точно сказать, что будет -20, нельзя. Такие шансы есть, что у нас могут быть и температуры до -20, но официальный прогноз – до -16", – отметил Рошка.

Спасатели вынесли предупреждение из-за гололедицы>>>

Он уточнил, что осадки ожидаются 11 февраля преимущественно в виде мокрого снега.

По его словам, в ближайшие дни синоптики прогнозируют плюсовую температуру. "Снежный покров будет таять особенно на юге республики, ждем в центральной и южной частях страны повышенные температуры, тогда как на севере снежный покров сохранится, несмотря на небольшое потепление", – отметил Рошка.

Мужчина фотографирует покрытое снегом дерево на Корсике  - Sputnik Молдова, 1920, 07.02.2021
Погода в Молдове: жителей республики ожидают морозы

Не дать морозу шанса: как избежать переохлаждения в стужу>>>

Он пояснил, если снежный покров хотя бы частично сохранится в течение всего прогнозируемого периода, то озимые сельскохозяйственные культуры практически не пострадают от надвигающихся морозов.

"Если снег полностью растает, а морозы ниже -15 градусов сохранятся на более продолжительный период, то это может оказать негативный эффект на озимые культуры", – пояснил специалист.

Дождь зимой - Sputnik Молдова, 1920, 08.02.2021
Не расслабляться: в Молдове продлили "желтый код" в связи с гололедицей

Как не получить травму в гололед>>>

Пока же в стране действует "желтый код" метеоопасности в связи с гололедицей на дорогах. Предупреждение объявлено 7 февраля и продлено до 11.00 вторника, 9 февраля.

"В указанный период на большей части территории республики сохранится гололед, на дорогах гололедица", – сказано в сообщении Госгидрометео.

"Желтый код" предполагает, что погодные условия потенциально опасны. Они не являются чем-то экстраординарным для территории страны, но временами могут угрожать отдельным видам социально-экономической деятельности.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0