Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Ковалев: расскажу, в чем секрет сотрудничества Молдовы с Россией

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкПервый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) Игорь Ковалев.
Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) Игорь Ковалев. - Sputnik Молдова, 1920, 10.02.2021
Подписаться
У двух стран много направлений, по которым можно наращивать темпы торгово-экономического взаимодействия, однако для преодоления проблем специалистам надо приложить немало усилий.
Ковалев: расскажу, в чем секрет сотрудничества Молдовы с Россией

За историю независимости некоторые политики в Молдове старались наладить в былых темпах, господствовавших в советские времена, торгово-экономическую кооперацию с Россией, однако всегда эти инициативы разбивались о геополитические предрассудки, которыми зачастую страдали во властных кабинетах в Кишиневе.

Ипотечный кредит  - Sputnik Молдова, 1920, 28.08.2020
Экономика
Нечего вкладывать: в Молдове фиксируется спад в области инвестиций

Наиболее острая фаза обострения экономических отношений произошла в 2006 году, когда винодельческая продукция из нашей страны в Россию практически не поступала, а за период ее отсутствия на прилавках городов РФ нишу заняли напитки из Латинской Америки.

Между тем все чаще звучат призывы отечественных экономических экспертов о необходимости создания совместных молдавско-российских агропроизводств и хабов здесь, в республике. Как пример сказанному – масштабный проект, который планируют внедрить в Хынчештах.

Удастся ли развить такой тип сотрудничества? Ответ на этот вопрос в эфире студии Sputnik Молдова дал первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) Игорь Ковалев.

"Это удачная идея, поскольку любые инвестиции идут туда, где это наиболее выгодно. Но на сегодняшний день в Молдове есть одна проблема, которая сдерживает поток российских инвестиций, а бизнес из РФ не так широко, как хотелось бы, представлен в республике", – заявил Ковалев.

Краеугольным камнем, подтачивающим процесс взаимовыгодного двухстороннего сотрудничества, эксперт назвал отсутствие долгосрочной стабильности в Молдове, предсказуемости развития бизнеса в стране, гарантий сохранения и приумножения вложенных российскими инвесторами средств.

Раскол политиков и населения Молдовы на прозаподных и пророссийских также мешает в данном процессе. Эту проблему Ковалев назвал одной из самых главных барьеров в двусторонней кооперации Молдовы и России. При устранении этих проблем инвесторы будут более охотно приходить с капиталом в республику.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0