Экспозиция фотоаппаратов в музее киноконцерна Мосфильм в Москве - Sputnik Молдова, 1920
Фото
Смотрите самые интересные и эксклюзивные кадры того, что происходит в Молдове и мире.

Раритетные экспонаты в Доме-музее А. С. Пушкина: некоторые представлены впервые

Подписаться
В День памяти Александра Пушкина, который во всем мире отмечают 10 февраля, в музейном комплексе открылась выставка "Нет, весь я не умру…", посвященная поэту.

Дань памяти великому поэту, прожившему в нашем крае около трех лет, Дом-музей А. С. Пушкина отдает открытием выставки, озаглавленной словами из его знаменитого стихотворения "Памятник".        

На выставке впервые одновременно представлены две посмертные маски поэта – бронзовая и гипсовая. Известно, что по инициативе Василия Жуковского в день смерти поэта была снята посмертная маска мастером-литейщиком Полиевктом Балиным под присмотром скульптора Самуила-Фридриха Гальберга.

По снятой форме будет выполнено 15 гипсовых отливов, которые Жуковский распределит между родными и близкими. До наших дней достоверно дошли только четыре из них.

Возложение цветов к памятнику А. С. Пушкина ко дню смерти поэта - Sputnik Молдова, 1920, 10.02.2021
В Молдове вспоминают Пушкина и несут цветы к памятнику поэта
"Зато А. Ф. Отто-Онегин в 1898 году снял копии с маски из своей знаменитой Пушкинской коллекции и прислал в Россию комплект этих воспроизведений. Не исключено, что наша гипсовая маска из их числа", – пояснили в Доме-музее А. С. Пушкина.

По словам сотрудников музея, посетителям наверняка будет интересно видеть, как разный материал, из которого изготавливались отливки, меняет восприятие самой маски.

"Предлагаем сравнить ощущения с бронзовой копией маски, которую в 1997 году передал музею художник Дмитрий Пейчев. Обязательно при входе в музей обратите внимание и на копию бюста поэта по оригиналу Джованни Витали, который создавался с использованием посмертной маски", - говорят они.

Особый экспонат выставки - подлинный дуэльный шомпольный пистолет начала ХIХ века, ствол которого выполнен из дамасской стали. Это грозное дуэльное оружие до сих пор вызывает не только любопытство, но и ощущение смертельного холода.   

Как Россия помогает сохранить память о Пушкине в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 10.02.2021
Видео
Видео: Как Россия помогает сохранить память о Пушкине в Кишиневе
Только после смерти поэта открылось, что Пушкин ушел на пике своего гения, а множество его работ еще никто не видел. Посмертное собрание его сочинений 1838 года, один том из которого можно видеть на выставке, не просто открытие, но и повод для новых открытий, свидетельствует Модест Гофман в своей маленькой брошюре.

"Эти книги ХIХ века – первые свидетельства перехода Пушкина в бессмертие. Отдельный интерес заслуживает и представленное в экспозиции "Подлинное судное дело". Это издание 1900 года", – отмечают сотрудники музея.

Выставка продлится до конца февраля.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

© Sputnik / Mihai CarausДом-музей им. А. С. Пушкина был открыт в 1948 году в день смерти поэта – 10 февраля.
Дом-музей им. А. С. Пушкина был открыт в 1948 году в день смерти поэта – 10 февраля.  - Sputnik Молдова
1/11
Дом-музей им. А. С. Пушкина был открыт в 1948 году в день смерти поэта – 10 февраля.
© Sputnik / Mihai CarausЭто нетронутый оазис старины. И только благодаря тому, что здесь был Пушкин, сохранился участок территории, где можно увидеть Кишинев двухсотлетней давности.
Это нетронутый оазис старины. И только благодаря тому, что здесь был Пушкин, сохранился участок территории, где можно увидеть Кишинев двухсотлетней давности. - Sputnik Молдова
2/11
Это нетронутый оазис старины. И только благодаря тому, что здесь был Пушкин, сохранился участок территории, где можно увидеть Кишинев двухсотлетней давности.
© Sputnik / Mihai CarausМузейный комплекс включает в себя несколько зданий.
Музейный комплекс включает в себя несколько зданий. - Sputnik Молдова
3/11
Музейный комплекс включает в себя несколько зданий.
© Sputnik / Mihai CarausВ том числе и Домик Пушкина, где останавливался поэт во время своего пребывания в Кишиневе.
В том числе и Домик Пушкина, где останавливался поэт во время своего пребывания в Кишиневе. - Sputnik Молдова
4/11
В том числе и Домик Пушкина, где останавливался поэт во время своего пребывания в Кишиневе.
© Sputnik / Mihai CarausВ прошлом году, несмотря на пандемию, здесь прошла историческая реконструкция каркаса и кровли Домика, после которой специалисты смогли научно подтвердить, что конструкция оригинальная и соответствует пушкинской эпохе.
В прошлом году, несмотря на пандемию, здесь прошла историческая реконструкция каркаса и кровли Домика, после которой специалисты смогли научно подтвердить, что конструкция оригинальная и соответствует пушкинской эпохе. - Sputnik Молдова
5/11
В прошлом году, несмотря на пандемию, здесь прошла историческая реконструкция каркаса и кровли Домика, после которой специалисты смогли научно подтвердить, что конструкция оригинальная и соответствует пушкинской эпохе.
© Sputnik / Mihai CarausВ День памяти А. С. Пушкина в музейном комплексе открылась выставка "Нет, весь я не умру…", посвященная поэту.
В День памяти А. С. Пушкина в музейном комплексе открылась выставка Нет, весь я не умру…, посвященная поэту. - Sputnik Молдова
6/11
В День памяти А. С. Пушкина в музейном комплексе открылась выставка "Нет, весь я не умру…", посвященная поэту.
© Sputnik / Mihai CarausНа выставке впервые одновременно представлены две посмертные маски поэта. Это гипсовая...
На выставке впервые одновременно представлены две посмертные маски поэта. Это гипсовая... - Sputnik Молдова
7/11
На выставке впервые одновременно представлены две посмертные маски поэта. Это гипсовая...
© Sputnik / Mihai Caraus...а это – бронзовая.
...а это – бронзовая. - Sputnik Молдова
8/11
...а это – бронзовая.
© Sputnik / Mihai CarausСотрудники музея говорят, что стоит обратить внимание и на копию бюста поэта по оригиналу Джованни Витали. Ведь он создавался с использованием посмертной маски.
Сотрудники музея говорят, что стоит обратить внимание и на копию бюста поэта по оригиналу Джованни Витали. Ведь он создавался с использованием посмертной маски. - Sputnik Молдова
9/11
Сотрудники музея говорят, что стоит обратить внимание и на копию бюста поэта по оригиналу Джованни Витали. Ведь он создавался с использованием посмертной маски.
© Sputnik / Mihai CarausА это еще одни ценные экспонаты выставки - издание 1900 года "Подлинное судное дело" и подлинный дуэльный шомпольный пистолет начала ХIХ века, ствол которого выполнен из дамасской стали.
А это еще одни ценные экспонаты выставки - издание 1900 года Подлинное судное дело и подлинный дуэльный шомпольный пистолет начала ХIХ века, ствол которого выполнен из дамасской стали.  - Sputnik Молдова
10/11
А это еще одни ценные экспонаты выставки - издание 1900 года "Подлинное судное дело" и подлинный дуэльный шомпольный пистолет начала ХIХ века, ствол которого выполнен из дамасской стали.
© Photo : Дом-музей А. С. ПушкинаИ вот та самая брошюрка пушкиниста Модеста Гофмана.
И вот та самая брошюрка пушкиниста Модеста Гофмана. - Sputnik Молдова
11/11
И вот та самая брошюрка пушкиниста Модеста Гофмана.
Лента новостей
0