Видеокамера - Sputnik Молдова, 1920
Видео
Смотрите самые интересные и свежие видео о событиях в Молдове и мире.

Видео: Как Россия помогает сохранить память о Пушкине в Кишиневе

Подписаться
Ровно 73 года тому назад, 10 февраля 1948-го, в 111-ю годовщину смерти великого поэта, в Кишиневе был открыт музейный комплекс, в который входит и Домик Пушкина. Сейчас он переживает второе рождение.

Сгоревшие партитуры в Национальной филармонии - Sputnik Молдова, 1920, 31.12.2020
Культура
Культурные события или катастрофы: каким стал 2020-й год для искусства Молдовы
Несмотря на то что 2020 год прошел под знаком пандемии, в истории этого музейного комплекса произошла реконструкция исторического масштаба - воcстановление кишиневского пристанища классика. Был отремонтирован весь каркас крыши, ее перестелили по-новому. И реставраторы поделились не менее значимой новостью – постройка действительно оригинальная и соответствует времени пребывания поэта в Кишиневе.

Как рассказал директор Дома-музея А. С. Пушкина Вадим Дрелинский, в настоящий момент заканчивается первый этап работ, которые осуществлялись на частные пожертвования из России. Планируется дальнейшая реставрация комплекса также на российские средства.

"По соглашению между правительствами РФ и Молдовы в 2021-2022 годах будет осуществлена капитальная реконструкция второго и третьего блока Дома-музея – экспозиционных помещений, административной части. Предполагается также оснащение всем необходимым современным музейным оборудованием", – пояснил директор.

Территория комплекса, где расположен Домик Пушкина, – это нетронутый оазис старины. И только благодаря тому, что здесь побывал великий поэт, этот участок территории города сохранил очарование старины. Именно здесь можно увидеть Кишинев двухсотлетней давности, а таких мест в молдавской столице уже практически не осталось.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0