Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

"Желтый код" и резкое изменение погоды в Молдове: лютые морозы, снег и ветер

© Sputnik / Mihai CarausЗима в Кишиневе
Зима в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 10.02.2021
Подписаться
В Молдову приходит суровая зима: метеорологи предупреждают о резком изменении погоды, морозах, снегопадах и усилении ветра.

КИШИНЕВ, 10 фев – Sputnik. Государственная гидрометеорологическая служба объявила "желтый код" метеоопасности в связи с резким изменением погоды. Предупреждение будет действовать порядка недели.

"В период 11-17 февраля погода резко изменится. Так, 11-12 февраля пройдут осадки в виде дождя, переходящего в снег, местами сильный снег (снежный покров увеличится на 5-10 сантиметров). Из-за вторжения холодного арктического воздуха 12-17 февраля в ночные часы температура воздуха постепенно понизится от -8 -13 градусов по Цельсию до -14 -19, а к концу периода на севере страны – до -20 -22, а днем - до -8 -13 градусов", – сказано в сообщении Госгидрометео.

По прогнозам синоптиков, 12-13 февраля усилится северный ветер, порывы которого достигнут 17-22 метров в секунду. На дорогах ожидается гололедица.

© Screenshot / SHSПредупреждение молдавских метеорологов
Желтый код и резкое изменение погоды в Молдове: лютые морозы, снег и ветер - Sputnik Молдова, 1920, 10.02.2021
Предупреждение молдавских метеорологов

"Желтый код" предполагает, что погодные условия потенциально опасны. Они не являются чем-то экстраординарным для территории страны, но временами могут угрожать отдельным видам социально-экономической деятельности.

Эксперты предупреждают, что при резком понижении температуры воздуха возможно снижение иммунитета человеческого организма, также не исключен рост числа респираторных заболеваний, особенно среди детей и людей пожилого возраста.

В связи с этим рекомендуется:

  • консультация врача;
  • правильное питание;
  • одеваться соответственно погоде;
  • не посещать многолюдные мероприятия, чтобы избежать заражения простудными заболеваниями.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0