Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Чем закончились дискуссии Санду с депутатами: что говорят парламентарии

© Sputnik / Miroslav RotariПрезидентура РМ
Президентура РМ - Sputnik Молдова, 1920, 11.02.2021
Подписаться
После заседания парламента, на котором провалился вотум доверия правительству под руководством Натальи Гаврилицы, президент Молдовы провела очередной раунд дискуссий с представителями парламентских сил.

КИШИНЕВ, 11 фев – Sputnik. Президент Молдовы Майя Санду провела дискуссии с представителями политических сил, представленных в парламенте. Каждая фракция высказалась по текущей ситуации в стране, а также озвучила свою позицию по кандидату в премьеры.

Шахматы - Sputnik Молдова, 1920, 11.02.2021
Филип – о Санду: ферзя загнали в угол

Ранее в парламенте провалился вотум доверия кандидату в премьеры от Майи Санду - Наталье Гаврилицэ. За ее программу и команду министров не проголосовал ни один депутат законодательного органа. Помимо этого, некоторые фракции выдвинули новых претендентов на премьерство. Кандидат от "Платформы DA" – Андрей Нэстасе, однако пока в его поддержку не был собран необходимый 51 голос. А социалисты, в свою очередь, предложили Марианну Дурлештяну, бывшего министра финансов и посла Молдовы в Великобритании. Для выдвижения и поддержки этого специалиста депутаты уже создали парламентское большинство. В его состав вошли 54 законодателя от фракций ПСРМ, партии "Шор" и Pentru Moldova.

"Вчера мы говорили с госпожой Санду. Мы были уверены по поводу этого альянса. Спросил госпожу Санду о плане "Б" в этом случае. Сегодня на консультациях мы выступили с таким же подходом, надеюсь, что еще не поздно, чтобы мы предложили кандидатуру Андрея Нэстасе для миноритарного правительства", – сказал вице-спикер парламента, глава фракции DA Александр Слусарь.

По его словам, насколько ему известно, подписи в пользу Дурлештяну уже собраны, но он надеется, что есть причины, чтобы президент не соглашалась на эту кандидатуру.

Как отметил представитель фракции партии "Шор" Денис Уланов, то, что депутаты от его фракции поддержали Дурлештяну, означает продолжение всей той политики, за которую они всегда выступали, – прежде всего должны учитываться интересы страны.

"Это совсем не означает, что в республике не должны быть проведены выборы. Будут они досрочными или не досрочными, будут они через "х" времени, или через "у" времени, это покажет сложившаяся ситуация. Прежде всего страна должна получить функциональное правительство", – сказал Уланов.

По его словам, речь идет не о формировании большинства с точки зрения постоянного коалиционного, а о ситуации, соответствующей Конституции. "Речь идет о выполнении конституционной процедуры, предусмотренной для выдвижения кандидатов в премьеры. И не более того",  – добавил он.

Андрей Нэстасе - Sputnik Молдова, 1920, 11.02.2021
Политика
Платформа DA предложила своего кандидата на пост премьер-министра

Позиция молдавских демократов не изменилась. Об этом заявил лидер молдавских демократов Павел Филип.

"Будут или не будут досрочные выборы, обязанность политического класса и президента четко сказать гражданам, как обстоят дела в Молдове, как управляется и будет управляться пандемический кризис, кто берет на себя ответственность за управление этим кризисом", – сказал Филип.

По его словам, сегодняшний день показал, что в законодательном органе формализовано парламентское большинство, которое выдвинуло своего кандидата в премьеры. "Могу сказать, что от предложения ПСРМ участвовать и нам в этом большинстве, мы категорически отказались", – отметил Филип.

Глава фракции социалистов Корнелиу Фуркулицэ сообщил, что в рамках дискуссий с президентом представители ПСРМ сообщили о создании парламентского большинства из 54 депутатов, которые выразили поддержку кандидатуре Дурлештяну на пост премьер-министра.

"Мы подали все необходимые документы в администрацию президента. Они зарегистрированы, в том числе согласие кандидата в премьеры. В течение сегодняшнего дня и не только провели дискуссии со всеми фракциями и парламентскими группами по поводу кандидатуры... Ждем, чтобы госпожа президент последовала предписаниям Конституции и предложила кандидатуру Марианны Дурлештяну в качестве кандидата в премьеры, чтобы приступить к последующим процедурам по формированию команды и программы правительства", – сказал Фуркулицэ.

Как отметил представитель фракции ПСРМ, социалисты считают, что кандидатура Дурлештяну подходящая, однако уточняют, что это не партийный кандидат.

Шахматы - Sputnik Молдова, 1920, 11.02.2021
Филип – о Санду: ферзя загнали в угол

Лидер Pro Moldova Андриан Канду отметил, что, говоря в конституционном смысле, мяч на стороне президентских ворот.

"В зависимости от кандидата, которого выдвинет госпожа президент Майя Санду, у нас состоятся дискуссии внутри команды Pro Moldova, возможно, будут консультации с этим кандидатом. Обсудим внутри команды и с другими партиями, что делать дальше", – сказал Канду. 

Глава фракции PAS Игорь Гросу сообщил, что страна нуждается в досрочных парламентских выборах.

"Со стороны PAS повторяем, что мы сделаем все возможное, чтобы дойти до досрочных парламентских выборов. Сценарий для этого уже начался. Должны быть провалены две попытки (утверждения правительства - ред.), чтобы были основания для роспуска парламента", – отметил Гросу.

Выборы в парламент Молдовы состоялись 24 февраля 2019 года.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0