Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

ПСРМ выдвинет своего кандидата в премьеры - кто она

© Photo : Facebook / Mariana DurlesteanuMariana Durleșteanu
Mariana Durleșteanu - Sputnik Молдова, 1920, 11.02.2021
Подписаться
ПСРМ предложит президенту сильного кандидата и собирается сформировать техническое большинство для поддержки временного правительства.

КИШИНЕВ, 11 фев – Sputnik. Фракция Партии социалистов не будет голосовать за кабинет министров Натальи Гаврилицы и предложит сегодня президенту нового кандидата в премьеры – Мариану Дурлештяну, бывшего министра финансов и посла Молдовы в Великобритании. Об этом заявил на брифинге председатель ПСРМ Игорь Додон.

Глава ПСРМ назвал происходящее в парламенте безвкусной постановкой, которую устроила Майя Санду вместо того, чтобы заниматься проблемами страны.

"ПСРМ не будет участвовать в этих играх. Социалисты не проголосуют за это правительство. Мы не будем голосовать за фейковое правительство. Это был бы неправильный шаг по отношению к гражданам", – заявил Додон.

Игорь Додон заявил, что пришло время предложить собственного кандидата в премьеры, который будет способен управлять переходным правительством до проведения досрочных выборов.

"Объявляем об инициативе сформировать большинство из минимум 51 депутата, которое будет действовать на протяжении переходного периода и поддержит аполитичное правительство. Мы не говорим об альянсах и коалициях, в это большинство могут войти все депутаты, в том числе от PAS", - заявил Додон.

Парламент Республики Молдова - Sputnik Молдова, 1920, 11.02.2021
Политика
Кандидат в премьеры Гаврилица представляет в парламенте программу кабмина
Игорь Додон назвал кандидата ПСРМ на пост премьера – это экс-министр-финансов Молдовы и бывший посол Молдовы в Великобритании.

"Любой отказ президента выдвинуть этого кандидата будет явным нарушением Конституции, которое повлечет за собой правовые и политические последствия. Президент не может противостоять парламентскому большинству", – заявил Игорь Додон.

Игорь Додон также объявил, что сам он по-прежнему выступает за досрочные выборы в июне.

"Я бы хотел, чтобы досрочные выборы состоялись в июне, но для этого надо обеспечить власть до этого момента, следовало сесть за стол переговоров, но в партии "Действие и солидарность" предпочитают хаос и хотят причинить людям как можно больше страданий. Еще не поздно и сейчас, особенно для PAS и ее председателя, отказаться от политических игр, сформировать переходное правительство до досрочных выборов”, – заявил Додон.

Напомним, в Кишиневе проходит пленарное заседание законодательного органа Республики Молдова, на котором обсуждается решение об утверждении программы работы правительства под руководством Натальи Гаврилицы.

Ранее президент Майя Санду предложила на пост премьер-министра страны кандидатуру Натальи Гаврилицы. Глава государства в то же время заявила, что она и дальше продолжает считать, что досрочные парламентские выборы – единственный путь для выхода из политического тупика.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0