Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

В ПСРМ прокомментировали повторное выдвижение Гаврилицы на пост премьера

© Sputnik / Mihai CarausPSRM
PSRM - Sputnik Молдова, 1920, 11.02.2021
Подписаться
В Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) обратили внимание на то, что решение президента по поводу повторного выдвижения на пост главы правительства кандидатуры Натальи Гаврилицы противоречит Конституции.

КИШИНЕВ, 11 фев – Sputnik. Молдавские социалисты не согласны с решением главы государства Майи Санду о повтором выдвижении на пост премьера Натальи Гаврилицы. В партии считают, что это серьезно нарушает Основной закон республики и решения Конституционного суда, которые обязывают президента выдвигать кандидата, предложенного сформированным парламентским большинством.

"Объявленное этим вечером решение серьезно нарушает Конституцию и решения Конституционного суда, которые обязывают президента выдвигать кандидата, предложенного сформированным парламентским большинством", – отметили в ПСРМ.

По мнению социалистов, "то, что сделала сегодня Майя Санду, называется на данном этапе попыткой узурпировать государственную власть".

Церемония инаугурации президента Майи Санду  - Sputnik Молдова, 1920, 11.02.2021
Между позором и импичментом – что выберет Майя Санду?

"В момент, когда будет официально издан указ о выдвижении премьер-министра, президент страны окажется вне Конституции и в полном процессе узурпации власти в государстве, что влечет за собой правовые и политические последствия. ПСРМ опротестует завтра в Конституционном суде узурпаторский декрет, изданный президентом страны. До вынесения решения просим руководство парламента не соглашаться на созыв заседания для заслушивания лица, незаконно выдвинутого на пост премьер-министра", – подчеркнули в партии.

Ранее в парламенте провалился вотум доверия кандидату в премьеры от Майи Санду – Наталье Гаврилице. За ее программу и команду министров не проголосовал ни один депутат законодательного органа. Помимо этого, некоторые фракции выдвинули на одобрение главе государства новых претендентов в премьеры. Кандидат от "Платформы DA" – Андрей Нэстасе. А социалисты в свою очередь предложили Марианну Дурлештяну, бывшего министра финансов и посла Молдовы в Великобритании. Для выдвижения и поддержки этого специалиста депутаты уже создали парламентское большинство. В его состав вошли 54 законодателя от фракций ПСРМ, партии "Шор" и Pentru Moldova. Санду с этим предложением не согласилась и повторно выдвинула в качестве кандидата на пост главы кабмина кандидатуру Натальи Гаврилицы.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0