Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Правительство утвердило троих кандидатов на должность судьи ЕСПЧ от Молдовы

© Sputnik / Miroslav RotariПравосудие
Правосудие - Sputnik Молдова, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Определены кандидаты на пост судьи Европейского суда по правам человека от Молдовы. Чокой заявил, что Парламентской ассамблее Совета Европы остается выбрать окончательного претендента на эту должность.

КИШИНЕВ, 12 фев – Sputnik. Правительство утвердило троих кандидатов на пост судьи Европейского суда по правам человека от Молдовы. Решение принято на заседании кабмина в пятницу.

Речь идет о Диане Скобиоалэ, Владимире Гросу и Николае Ешану, которые набрали наивысший балл на втором этапе Национального конкурса по выдвижению кандидатов на должность судьи ЕСПЧ. Правительство представит список кандидатов для консультации экспертно-консультативному совету по кандидатам.

"Мы желаем успеха троим кандидатам, выбранным Национальной комиссией, Парламентской ассамблее Совета Европы остается выбрать окончательного кандидата, который будет представлять Молдову в качестве судьи в ЕСПЧ", – сказал исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой. 

Здание парламента  - Sputnik Молдова, 1920, 29.07.2020
Общество
Парламентская спецкомиссия займется контролем исполнения решений ЕСПЧ и КС
В целях соблюдения положений Закона № 239/2008 о прозрачности процесса принятия решений проект размещен на официальном сайте Минюста. Решение Комиссии по отбору кандидатов на должность судьи ЕСПЧ, а также общий средний балл, полученный каждым кандидатом, также можно посмотреть на официальном сайте Министерства юстиции.

Соответствующий конкурс объявили 24 декабря 2020 года. Собеседование с отобранными кандидатами прошло 27 января 2021 года.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0