Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Сивуник: есть ли у граждан Молдовы зависимость от социальных сетей

© Sputnik / Mihai CarausАлексей Сивуник
Алексей Сивуник - Sputnik Молдова, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Жизнь без виртуальных площадок общения сегодня сложно представить, в условиях пандемии они стали еще более востребованными, превращается ли увлечение в порабощение – ответ на вопрос дал эксперт.
Сивуник: есть ли у граждан Молдовы зависимость от социальных сетей

Зависимость от социальных сетей возникает очень быстро и почти незаметно, как у обычного пользователя, так и у того, кто ведет одну или несколько общедоступных групп в популярных интернет-приложениях. Об этом в эфире студии Sputnik Молдова рассказал эксперт по информационным технологиям Алексей Сивуник.

"Почему люди так активно участвуют в группах в соцсетях? К примеру, на своей персональной странице я наберу всего несколько десятков лайков под постом, в группе эта цифра увеличивается в 10, а то и в 100 раз", – отметил собеседник.

По словам специалиста, контент публикаций в социальных сетях может быть самым разнообразным – от общего, развлекательного, до вполне серьезного, общественно-политического или исторического. Там возможно увидеть, к примеру, редкую фотографию "Ворот Кишинева" либо другого известного в столице объекта или здания.

Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Молдова, 1920, 24.11.2019
Политика
Игорь Додон по выходным будет общаться с гражданами в Youtube и в соцсетях

"Нам интересен охват аудитории, прирост подписчиков. Доходит до сотен тысяч, миллионов реакций на конкретную публикацию или группу в целом. Вот эта интернет-зависимость становится еще сильнее", – отметил эксперт.

По мнению собеседника, администраторам групп в соцсетях важно, чтобы пользователи активно участвовали в группах, публиковали определенный, интересный контент, который вызовет оживленные споры или обсуждения. Именно так в республике сегодня происходит большинство процессов интернет-общения, когда в условиях пандемии массовые собрания по интересам ограничены.

В то же время, по словам собеседника, администраторы общедоступных групп в социальных сетях имеют определенный иммунитет от зависимости, поскольку многие уже перенесли этот "интернет-недуг", перешагнули через него.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0