Столтенберг: НАТО значительно усилилось на восточном направлении

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит НАТО в Брюсселе
Саммит НАТО в Брюсселе - Sputnik Молдова, 1920, 17.02.2021
Подписаться
В среду начала работу двухдневная видеоконференция с участием глав минобороны Североатлантического альянса.

КИШИНЕВ, 17 фев – Sputnik. Североатлантический альянс в последнее время значительно усилил присутствие на своих восточных границах, включая регионы Балтики и Черного моря, а увеличение финансирования программ сдерживания и обороны могло бы еще больше укрепить присутствие на этом стратегическом направлении. Об этом в среду на видеоконференции глав минобороны стран НАТО заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

Внимание на Крым. Как НАТО перестраивается при Байдене>>>

"Мы значительно укрепили наше адресное присутствие, в том числе в странах Балтии…, проводим мониторинг воздушного пространства, осуществляем морское присутствие с участием различных кораблей стран НАТО..., три корабля США находятся в Черном море", - цитирует Столтенберга РИА Новости.   

Он добавил, что страны-союзницы больше инвестируют в новые технологии.

Американский разведывательно-ударный беспилотник MQ-9 Reaper - Sputnik Молдова, 1920, 05.01.2021
В Румынии разместили американские ударные беспилотники

"Сегодня беспилотные системы действуют вдоль границ, в частности, на востоке и на юге. Это обеспечивает улучшение нашей осведомленности (в регионе)", - пояснил генсек НАТО.

По словам Столтенберга, он озвучил предложение к странам-союзницам о необходимости увеличить в целом финансирование на сдерживание и оборону, что может дать "толчок союзникам предоставлять свои потенциалы и в том, что касается присутствия на востоке в регионе Черного моря".

В понедельник на сайте НАТО была опубликована стенограмма пресс-конференции Столтенберга. Он заявил, что конференция 17-18 февраля станет возможностью подготовить саммит стран Североатлантического альянса в Брюсселе в конце 2021 года.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0