Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Молдавский кинорежиссер: Мягков был моим другом и замечательным артистом

© Sputnik / Rodion ProcaНиколай Гибу.
Николай Гибу. - Sputnik Молдова, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Прославленный отечественный режиссер Николай Гибу поделился воспоминаниями об Андрее Мягкове, известие о смерти которого пришло в Молдову в четверг.
Молдавский кинорежиссер: Мягков был моим другом и замечательным артистом

Народный артист РСФСР, актер театра и кино Андрей Мягков скончался в четверг на 83-м году жизни, сообщили в пресс-службе Московского Художественного театра имени А. П. Чехова. "Замечательный актер Андрей Васильевич Мягков скончался сегодня", – сказал представитель пресс-службы.

Многолетняя дружба связывала Андрея Мягкова и его супругу, актрису Анастасию Вознесенскую, с известным молдавским кинорежиссером Николаем Гибу. В день печального известия о кончине Мягкова наш соотечественник дал комментарий студии Sputnik Молдова и вспомнил о личных качествах прославленного артиста.

"Мы дружили. Он снимался в двух картинах у меня в главных ролях. Конечно, годы разделили нас, мы жили уже в разных странах. Но иногда встречались в Москве, я бывал на его спектаклях во МХАТе. У меня до сих пор в кабинете висит его портрет с Настей, я всегда говорю с ними, у меня с Мягковым были очень хорошие отношения", - заявил собеседник.
Юбилей Госфильмофонда России - Sputnik Молдова, 1920, 19.03.2019
Россия
В больнице умер кинорежиссер Марлен Хуциев

По словам Гибу, знакомство с прославленным актером у него состоялось еще до того, как Мягков принял участие в съемках его кинокартин. Первую роль у молдавского кинорежиссера актер сыграл в художественном фильме "Ваш специальный корреспондент".

"Он был счастлив сниматься в этой картине, поскольку получил роль положительного героя. Андрей, безусловно, был выдающимся артистом. С его первых ролей в кино и до конца в профессии он никогда не изменял своим принципам", - добавил Гибу.

Как утверждает кинорежиссер, на съемочной площадке они понимали с Мягковым друг друга с полуслова. Во втором фильме, снятом Гибу, актер сыграл главную, но отрицательную роль, о которой мечтал, и исполнил ее, по словам маэстро, блистательно.

"Это была картина "Виновата ли я?", где он играл в паре с Кларой Лучко. Они долго репетировали эту сцену, но Андрей сыграл блестяще", - резюмировал мастер. 

Большая популярность пришла к актеру после выхода фильма Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром" в 1975 году. Мягков запомнился зрителям и ролью Новосельцева в комедии Рязанова "Служебный роман" (1977).

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0