Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Президент Молдовы прокомментировала ситуацию на энергетическом рынке страны

© Photo : Preşedinţia Republicii MoldovaМайя Санду
Майя Санду - Sputnik Молдова, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Глава государства провела встречу со специалистами в области энергетики. Президент надеется, что подобные встречи станут площадкой для обсуждения проблем в секторе и поиска наилучших стратегических решений.

КИШИНЕВ, 19 фев – Sputnik. Президент Молдовы Майя Санду сообщила, что приоритетным для нее остается расследование коррупционных схем в энергетическом секторе.

Работа АЗС - Sputnik Молдова, 1920, 19.02.2021
Экономика
Ряд депутатов попросили созвать заседание Совбеза из-за роста цены на топливо

"Энергетический сектор годами подрывается различными групповыми интересами, политическими и экономическими факторами, являясь огромным источником незаконных доходов для коррумпированных должностных лиц. Отсутствие правительства с полноценными полномочиями и функционального парламента еще больше осложняют ситуацию", – отметила Санду.

По ее словам, на состоявшемся заседании обсуждались следующие темы: закупка электроэнергии и возможность диверсификации источников, взаимоподключение энергосистем Молдовы и Румынии, модернизация систем центрального отопления и газоснабжения, включая анализ вариантов строительства газовых хранилищ, а также укрепление независимости Национального органа по регулированию в энергетике, Совета по конкуренции, изменение законодательной базы в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.

Унгуряну: как возрастут цены на продукты в Молдове после подорожания топлива>>>

"Конечно, приоритетом остается расследование коррупционных схем в энергетическом секторе, которые приводят к обогащению некоторых людей за счет роста потребительских цен", – заключила Санду.

В Молдове за последние два месяца несколько раз произошел рост цен на топливо, причем два существенных подорожания зафиксированы только за эту неделю.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0