Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Окнице – забастовка железнодорожников, они вышли на рельсы

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкЖелезнодорожный светофор
Железнодорожный светофор - Sputnik Молдова, 1920, 22.02.2021
Подписаться
Коллектив требует выплаты задолженности по зарплатам за последние три месяца. Телеграмму с угрозой остановить железнодорожное движение представители забастовщиков недавно отправили директору "Железной дороги Молдовы" Адриану Ончану.

КИШИНЕВ, 22 фев – Sputnik. Работники Окницкого железнодорожного узла в понедельник, 22 февраля, вышли на забастовку. Они проводят митинг на железнодорожных путях. Участники акции объявили о прекращении исполнения своих обязанностей и обсуждают возможность остановки работы железнодорожного узла на неопределенное время.

Телеграмму с угрозой остановить железнодорожное движение представители забастовщиков недавно отправили директору "Железной дороги Молдовы" Адриану Ончану.

В начале февраля Ончану сообщил Sputnik Moldova, что компания задолжала своим сотрудникам зарплаты за ноябрь и декабрь прошлого года.

"Мы пытались держать ситуацию с заработной платой под контролем, но, когда начались аресты банковских счетов, мы уже ничего не могли сделать и платили зарплату с опозданием. Мы постараемся заплатить им. Мы планируем продавать металлолом, оборудование, которые мы не используем, у нас есть и другие проекты, которые могли бы принести некоторую прибыль", – сказал директор ЖДМ.

Ранее, 5 января, сотрудники Окницкого узла также вышли на акцию протеста с требованием погашения долгов по зарплате.

Calea ferata Chisinau  - Sputnik Молдова, 1920, 19.02.2021
Общество
Железнодорожники Окницы пригрозили перекрыть движение поездов

На конец 2020 года кредиторская задолженность государственного предприятия "Молдавская железная дорога" составила 459,4 миллиона леев, а долг по зарплате — 35,5 миллиона леев. Плохое финансовое положение ЖДМ связано не только с тем, что ранее компания неэффективно управлялась, но и с резким снижением объема грузовых и пассажирских перевозок из-за пандемии COVID-19.

В конце января эта тема обсуждалась на заседании парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Тогда был одобрен проект решения о создании Специальной комиссии по анализу экономического и финансового положения ЖДМ и результатам деятельности железнодорожной транспортной отрасли в период 2010-2020 годов.

На госпредприятии "Железная дорога Молдовы" работают около 6800 сотрудников.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0