Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Пока вы спали: поздравление Путина, "вакцинный туризм", "снежный заговор"

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкУчения ВДВ в Краснодарском крае
Учения ВДВ в Краснодарском крае - Sputnik Молдова, 1920, 23.02.2021
Подписаться
Самая свежая информация от ньюсмейкеров и мировых информагентств – в нашей традиционной утренней подборке.

КИШИНЕВ, 23 фев – Sputnik. Поздравление по случаю праздника со стороны российского лидера, новое явление на фоне иммунизации от коронавируса, выдвинутая в соцсетях теория о "неслучайной" природной катастрофе - три главные темы обзора.

Праздник – символ мужества и преданности Родине

Армия и флот РФ готовы отвечать на сложные вызовы, действуя эффективно и решительно, заявил президент Владимир Путин в поздравлении с Днем защитника Отечества.

"Современный мир требует постоянной бдительности и готовности отвечать на самые сложные вызовы, действовать грамотно, решительно и эффективно. Наша армия и флот умеют это делать. Мы гордимся их боеспособностью, выучкой, отточенным владением современными знаниями и новейшим оружием", – сказал он.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Молдова, 1920, 22.06.2020
Россия
Путин: память о Великой Отечественной абсолютно священна

Этот праздник, как отметил глава государства, является символом мужества и преданности Отечеству и отмечается россиянами с гордостью.

"Конечно, самые теплые слова благодарности ветеранам, великому поколению, научившему нас, их потомков, побеждать и не сдаваться. Мы помним эти заветы, помним подвиги российского воинства, которое всегда бесстрашно отстаивало свою землю, принимало на себя самые жестокие удары врагов", – сказал Путин.

По его словам, история России наполнена примерами героизма предков.

"И потому так крепки у нас традиции патриотизма. Традиции неразрывной, прочной связи между народом, государством и их надежными защитниками - армией и флотом. Этот союз выкован столетиями, и сегодня его значимость остается такой же важной и востребованной", – подчеркнул президент.

Президент РФ В. Путин во время воздушного парада, посвященного 75-летию Победы в ВОВ - Sputnik Молдова, 1920, 09.05.2020
Путин: все планы по развитию российской армии и флота будут выполнены
"Мы все несем ответственность за Отечество, за его успешное развитие. Но для тех, кто выбрал для себя военное дело, это чувство приобретает особый смысл. На первый план всей вашей жизни выходят обеспечение стабильности, суверенитета и национальной мощи Родины, защита общества и каждого гражданина", – добавил Путин.

Президент отметил, что в Вооруженных силах служат сильные духом, волевые и отважные, что было доказано многократно как на учениях, так и в боевых условиях.

Также глава государства заявил, что интерес молодежи к воинским специальностям свидетельствует об укреплении авторитета российских Вооруженных сил.

"Одним из свидетельств укрепления авторитета Вооруженных сил является растущий интерес молодежи к воинским специальностям. Все больше ребят считают службу по призыву важной для себя и нужной для Родины", – сказал Путин.

Президент отметил, что многие призывники остаются в войсках, продолжают службу, идут в военные училища, на всю жизнь выбирая своей профессией и своим призванием защиту Отечества. По словам Путина, большинство сделало такой выбор благодаря своим командирам.

Здание Министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной в Москве - Sputnik Молдова, 1920, 21.12.2020
Видео - Минобороны РФ отчиталось за год: что заявил главнокомандующий

"Офицеры - это оплот армии и флота. От вас, дорогие товарищи, зависит не только отличная боевая подготовка, слаженность действий, дисциплина, но и сам дух воинской службы, где так важны чувство товарищества и взаимопонимания. Знаю, что наши офицеры всегда были и остаются примером высокого профессионализма, благородства, выдержки и чести. Благодарю вас, дорогие товарищи, всех военнослужащих, гражданский персонал Вооруженных сил за достойное исполнение воинского долга", – заключил президент.

Ближайшая перспектива: появление центров "вакцинного туризма"

Нехватка вакцин и несовершенство систем здравоохранения в разных странах приводит к тому, что возможность привиться становится конкурентным преимуществом, заявил РИА Новости известный израильский адвокат Эли Гервиц.

Социальная сеть Фейсбук - Sputnik Молдова, 1920, 22.02.2021
Facebook заблокировал посты о пользе вакцинации, но обещает все исправить

"Мы наблюдаем большую заинтересованность у граждан разных стран на вакцинацию в определенных государствах, у которых доступная система здравоохранения и достаточное число инъекций. То есть речь идет о своеобразном "вакцинном туризме". Например, есть спрос на вакцинацию в Израиле. Страна и до пандемии была одним из центров медицинского туризма, так, только из России к нам ездили тысячи", – сказал Гервиц.

Сейчас по доле вакцинированного населения, отмечает он, Израиль занимает первое место в мире. Основных причин, по его мнению, помимо политического решения, у этого две. Во-первых, нет дефицита вакцин, "Израиль даже обвиняют в слишком тесном сотрудничестве с компанией Pfizer в обмене информацией".

"А во-вторых, в стране централизованная медицинская система. Такой ожидаемо нет в Евросоюзе, который объединяет много очень разных государств. Нет ее и в Америке, где система здравоохранения разбита по штатам и базируется на частной медицине, а не на государственной. В Израиле же подавляющее большинство медицинского обслуживания предоставляется через четыре больничные кассы, которые нам, выходцам из Советского Союза, напоминают систему советских поликлиник, со всеми их забытыми плюсами", – объясняет Гервиц.

Вакцинация российской вакциной от коронавируса в Буэнос-Айресе, Аргентина - Sputnik Молдова, 1920, 18.02.2021
Какой вакциной лучше привиться? Пять главных мифов о вакцинации
Кроме того, по его словам, в Израиле, начав с пожилых людей и групп риска, стремятся добиться максимального охвата вакцинации во всех возрастных категориях старше 16 лет. По словам Гервица, важным было решение прививать не только граждан страны, но и находящихся в Израиле иностранцев, даже нелегалов.

Однако прямо сейчас, по его словам, попасть в Израиль не получится: государство ограничило возможность вернуться в страну даже для граждан, оказавшихся за рубежом. Правительство, отметил он, "делает ставку на два параллельных вектора – закрытие границ для предотвращения проникновения в страну новых вариантов вируса, и тотальную вакцинацию". Преуспев в последней, уверен эксперт, Израиль смелее будет открывать границы.

Версия "организованного коллапса"

Пользователи социальных сетей, в том числе TikTok и Facebook, распространяют видео "в поддержку" теории заговора.

Рабочий в снегу во время очистки улиц в Нью-Йорке - Sputnik Молдова, 1920, 18.02.2021
Фото, видео: Аномальные морозы в США оставили миллионы американцев без воды

Согласно ей, снег в американском штате Техас, который накрыли аномальные холода, не настоящий, за искусственными снегопадами, по их мнению, стоит правительство США, сообщает издание Business Insider.

Огромную популярность в последние дни получили видео, где авторы пытаются растопить снег с помощью горящей спички, зажигалки или фена. Многие заявляют, что снег не тает, а иногда даже почти горит, из-за чего пользователи пишут о "поддельном снеге". Издание, однако, отмечает, что при поднесении огня к снегу, он обычно не тает, а из твердого состояния в сформированном снежке переходит сразу в газообразное, минуя стадию плавления.

@sarahmojo

 
​Многие пользователи TikTok решили обвинить в "отправке ненастоящего снега" в Техас президента страны Джо Байдена или миллиардера и основателя компании Microsoft Билла Гейтса, который недавно объявил о намерении бороться с изменением климата.

Отмечается, что дезинформация о "ненастоящем снеге" была одним из основных поисковых запросов в социальных сетях при поиске контента о непогоде в Техасе. Подобные видео набирают сотни тысяч просмотров, а хэштег #правительственныйснег (governmentsnow) просматривали уже более миллиона раз.

Необычно холодная и снежная погода охватила ряд регионов США, жертвами холодов стали по меньшей мере 58 человек. В числе наиболее пострадавших штатов оказался Техас.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0