Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Гырбу: этот фактор наиболее бьет по жителям Молдовы

© Sputnik / Miroslav RotariВиорел Гырбу.
Виорел Гырбу. - Sputnik Молдова, 1920, 24.02.2021
Подписаться
Правительство продолжает готовить территориально-административную реформу, один из сценариев называется "Компакт", его представили еще в июле 2020 года. Эксперт проанализировал, чем опасно существенное сокращение численности местных администраций.
Гырбу: этот фактор наиболее бьет по жителям Молдовы

Согласно варианту, разработанному государственными экспертами, среднее расстояние, которое должен преодолеть гражданин до примэрии, составит 12,5 километров, а максимальное - почти 30 километров.

Iurie Ciocan - Sputnik Молдова, 1920, 16.01.2021
Политика
Когда в Молдове ждать административной реформы - мнение эксперта

При этом количество жителей на один исполнительный орган местной власти будет в среднем насчитывать более 28 тысяч, а максимум – ровно 65 тысяч.

Реформа, запланированная центральными властями, также предусматривает сокращение количества районов в стране от 35 до 5. Некоторые градоначальники уже отреагировали на эти предложения крайне негативно.

Не умрет ли окончательно молдавское село в случае упразднения большинства местных органов власти? Ответ на этот вопрос в эфире студии Sputnik Молдова дал экономический эксперт Виорел Гырбу.

"Если исчезнут примэрии, пропадет возможность граждан, проживающих компактно в селах, не то чтобы находить работу на месте, но и как-то изменить к лучшему ситуацию в целом. Не надо забывать, что люди уезжают из Молдовы, потому что им не нравится место, где они живут, условия, существующие там", – подчеркнул собеседник.

По словам специалиста, даже такие факторы, как состояние дорог и тротуаров, общее благоустройство населенного пункта, влияют на решение граждан навсегда покинуть страну. А если исчезнут и примэрии, в компетенции которых находятся вопросы местного самоуправления и улучшения инфраструктуры конкретного населенного пункта, процесс выезда трудоспособного населения за границу будет происходить более быстрыми темпами.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0