Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Румыния предоставит Молдове 20 тысяч доз вакцины как первый транш помощи

© Inquam Photos / OCTAV GANEAVaccinare în România, faza a II-a
Vaccinare în România, faza a II-a - Sputnik Молдова, 1920, 24.02.2021
Подписаться
Майя Санду заявила, что решение о доставке в Молдову первой партии обещанной Клаусом Йоханнисом помощи уже подписано румынским правительством.

КИШИНЕВ, 24 фев — Sputnik. Румыния предоставит Республике Молдова первый транш помощи — 20 тысяч доз вакцины из обещанных Клаусом Йоханнисом 200 тысяч доз.

Постановление было утверждено накануне румынским правительством, сообщила президент Молдовы Майя Санду.

И. о. премьера Аурелиу Чокой, представитель ООН в республике Саймон Спрингетт и глава представительства ВОЗ Молдове Игорь Поканевич - Sputnik Молдова, 1920, 24.02.2021
Общество
Чокой обсудил доступ страны к вакцине от COVID-19 с представителями ООН и ВОЗ

"Этих доз вакцины будет достаточно для иммунизации всего медицинского персонала", — заявила Санду. Она поблагодарила президента, премьер-министра Румынии и румынский народ за предоставленную помощь.

Во время визита в Кишинев в декабре 2020 года президент Румынии Клаус Йоханнис пообещал, что Молдове будут выделены 200 тысяч доз вакцины из собственных запасов Румынии. Однако поставка вакцины до сих пор не произошла. В начале февраля Майя Санду заявила на пресс-конференции, что "в случае с вакциной это должно быть решение ЕС и это должно быть соглашение с производителем. Румыния не может пожертвовать вакцину, которую она имеет, без дополнительного согласия производителя".

Молдавский эпидемиолог: российская вакцина от COVID-19 входит в число лучших>>>

Кроме того, ожидается доставка в Молдову вакцины от COVAX. В Кишиневе в феврале прошли учения по доставке вакцины из аэропорта к местам хранения.

Меры по борьбе с COVID-19 в Молдове

С 17 марта 2020 года в Молдове было введено чрезвычайное положение в связи с распространением пандемии. А с 15 мая до 30 сентября действовал режим ЧП в области здравоохранения.

С 1 октября 2020 года в республике ввели новую систему оценки эпидемиологической ситуации. Районам страны раз в две недели присваивали "красный", "оранжевый", "желтый" или "зеленый" уровни опасности. В зависимости от этого менялись и ограничения. С 30 ноября в стране вновь ввели чрезвычайное положение в здравоохранении, которое продлили до 15 апреля 2021 года. 

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0