Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Эксперт: почему примэрии в Молдове неэффективны

© Sputnik / Мирослав РотарьРабочее место
Рабочее место - Sputnik Молдова, 1920, 25.02.2021
Подписаться
Правительство намерено сократить количество примэрий. Власти считают, что это позволит привлечь инвестиции, развить инфраструктуру и остановить эмиграцию.

КИШИНЕВ, 25 фев – Sputnik. Административно-территориальная реформа необходима, так как примэрии больше не эффективны. Такое мнение озвучил в комментарии Sputnik Молдова представитель Конгресса местных властей в Молдове (CALM) Александр Морков.

satul Rogojeni, raionul  Soldanesti - Sputnik Молдова, 1920, 21.02.2021
Общество
Гибель сел в Молдове, или Чем грозит стране очередная предложенная реформа

По его словам, деятельность примэрий не приносит результата из-за того, что государство годами не выполняло свои обязательства перед местными органами власти. Речь, среди прочего, о налоговой и финансовой децентрализации, укреплении потенциала местных экономик, создании реальных механизмов для предоставления услуг.

"К примеру, если коснуться сбора налогов, то речь идет о сборе налога на недвижимость и земельного налога. Как может местный публичный орган быть самостоятельным, если затраты на администрирование одного налога фактически превышают сам налог? Это была функция государства  - по регистрации и оценке недвижимости, местные публичные власти не виноваты", – считает Морков.

Пока разработано лишь исследование трех сценариев административно-территориальной реформы. Территориально-административная реорганизация в Молдове означает чрезвычайно сложное изменение, которое может занять несколько лет.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0