Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Унгенские железнодорожники выдвинули руководству ЖДМ ультиматум

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкРельсы
Рельсы - Sputnik Молдова, 1920, 25.02.2021
Подписаться
Коллектив грозит полностью прекратить обслуживание путей и поездов, если в ближайшее время предприятие не выплатит долги по зарплате.

КИШИНЕВ, 25 фев – Sputnik. Работники Унгенского железнодорожного узла заявили, что прекратят работу всего железнодорожного узла, если задолженность по зарплате не будет выплачена до 10 марта.

Коллективное письмо с ультиматумом было направлено директору железной дороги Адриану Ончану, его подписали около 30 человек. Документ опубликован в соцсетях

Сегодня же работники Окницкого железнодорожного узла объявили о том, что 26 февраля проведут новую акцию протеста и требуют приезда директора предприятия Адриана Ончану. 

На конец 2020 года кредиторская задолженность государственного предприятия "Молдавская железная дорога" составила 459,4 миллиона леев, а долг по зарплате – 35,5 миллиона леев. Плохое финансовое положение ЖДМ связано не только с тем, что ранее компания неэффективно управлялась, но и с резким снижением объема грузовых и пассажирских перевозок из-за пандемии COVID-19.

В конце января эта тема обсуждалась на заседании парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Тогда был одобрен проект решения о создании Специальной комиссии по анализу экономического и финансового положения ЖДМ и результатов деятельности железнодорожной транспортной отрасли в период 2010-2020 годов.

На госпредприятии "Железная дорога Молдовы" работают около 6800 сотрудников.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0