Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Шаповалов: можно ли заставить Санду соблюдать Конституцию Молдовы

© Sputnik / Rodion ProcaБорис Шаповалов
Борис Шаповалов - Sputnik Молдова, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Политолог назвал основные методы, используя которые можно призвать гаранта Конституции соблюдать положения главного закона страны.
Шаповалов: можно ли заставить Санду соблюдать Конституцию Молдовы

Молдова проходит через самую острую фазу политического кризиса, который случился впервые за неполные 30 лет независимости страны. Об этом говорит большинство экспертов, удивляясь тому, как президент, которая клялась на тексте Конституции Молдовы, пытается найти все возможные пути для того, чтобы обойти ее.

Можно ли сделать так, чтобы Майя Санду все же соблюдала положения Основного закона страны? Ответ на этот вопрос в эфире студии Sputnik Молдова дал политолог, историк, доктор философии Борис Шаповалов.

"Народ может призвать президента следовать тексту Конституции лишь посредством проведения митингов и демонстраций, а также детальных переговоров и дискуссий. Уже даже Павел Филип и Андриан Канду выступили против решения Санду. Сейчас практически все депутаты не понимают такого отношения президента к парламенту", – заявил собеседник.

Igor Dodon - Sputnik Молдова, 1920, 26.02.2021
Политика
Додон: послы стран ЕС игнорируют нарушения Конституции со стороны Санду
По словам эксперта, в Молдове сформировался опасный прецедент, когда не имеющий реальных властных полномочий президент пытается повлиять на парламент, наделенный основной полнотой власти. Шаповалов напомнил, что подобных ситуаций на европейском континенте в странах, являющихся по форме правления парламентскими, еще не было.

Противостояние нового президента Молдовы Майи Санду и нынешнего состава высшего законодательного органа страны достигло своего апогея после того, как Конституционный суд республики вынес решение о несоответствии положениям Основного закона инициативы главы государства о повторном выдвижении Натальи Гаврилицы кандидатом на должность премьер-министра. 

Санду настаивает на своем и любым путем, даже посредством инициирования референдума об ее отставке, хочет добиться досрочных парламентских выборов, которые, согласно социологическим опросам, проблему кризиса во власти не решат, а наоборот, могут усугубить.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0