ВВС США негласно признали провал истребителей F-35

© AP Photo / Ariel SchalitIsraeli F-35
Israeli F-35 - Sputnik Молдова, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Соединенные Штаты косвенно смирились с провалом программы создания F-35, которая должна была стать заменой главного американского истребителя – F-16.

КИШИНЕВ, 1 мар  – Sputnik. Военно-воздушные силы (ВВС) США в течение почти десяти лет вели разработки проекта F-35, однако сейчас были вынуждены признать, что силы и средства были потрачены практически впустую.

Истребитель F-35 - Sputnik Молдова, 1920, 20.02.2021
Вялотекущая авиакатастрофа: над истребителем F-35 снова сгущаются тучи

Об этом пишет американское издание Forbes, отмечая, что на фоне растущей конкуренции конструкцию F-35 пришлось существенно усложнить. Это замедлило разработку, а также увеличило затраты и снизило надежность проекта. В результате руководство ВВС США смирилось с тем фактом, что компенсировать проверенные временем F-16 таким же числом F-35 невозможно. Теперь же военные допускают, что им придется запустить новую программу.

"Разговоры со стороны ВВС США о необходимости создания новых легких истребителей выступают "негласным признанием" того, что программа самолетов F-35 Lightning II провалилась", — цитирует статью РИА Новости.

Авторы опубликованного материала при этом признают, что существует вероятность повтора "сценария" F-35 даже если американские ВВС все же предпримут разработки нового проекта: новый истребитель не придет на смену F-16, а снова окажется таким же дорогим, ненадежным и посредственным.

Напомним, программа создания истребителя-бомбардировщика F-35 обошлась США в 1,5 триллиона долларов, став самым дорогим проектом производства оружия в истории.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0