Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Врачи Гагаузии отказались вакцинироваться AstraZeneca и ждут "Спутник V"

© Sputnik / Maxim TopalВ Гагаузии до сих пор не начали вакцинацию врачей против COVID-19
В Гагаузии до сих пор не начали вакцинацию врачей против COVID-19 - Sputnik Молдова, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Пока вакцинация медработников идет полным ходом по всей республике, в Гагаузии она даже не начиналась.

КОМРАТ, 9 мар - Sputnik, Максим Топал. Во всех трех районных больницах Гагаузии подготовлены специальные кабинеты и персонал, который займется вакцинацией медиков против коронавируса. В автономию доставлена и вакцина – ее хватит для 120 человек. Однако ни один медработник в Гагаузии пока прививки не получил.

Activitatea SAMU Botanica - Sputnik Молдова, 1920, 25.02.2021
Общество
Все места заняты - дополнительные койки развернули в ковид-центрах Гагаузии

"Ни желающих, ни провакцинировавшихся на данный момент нет", - рассказала Sputnik директор районной больницы Чадыр-Лунги Наталья Попазогло.

Аналогичная ситуация и в больнице Комрата, отметила в свою очередь директор больницы Нина Райлян. Разница лишь в том, что в столице автономии некоторые врачи готовы получить прививку. Ждут лишь набора группы в 10 человек.

"Это нужно для того, чтобы не пропала ни одна доза вакцины. Полученная нами вакцина хранится в процедурном кабинете с соблюдением необходимых условий", - говорит Нина Райлян.

© Sputnik / Maxim TopalПроцедурный кабинет
Врачи Гагаузии отказались вакцинироваться AstraZeneca и ждут Спутник V - Sputnik Молдова, 1920, 09.03.2021
Процедурный кабинет

Она показала и помещения, где будет проходить вакцинация. В одном кабинете запланирован триаж, в другом – непосредственно вакцинация и регистрация медработников. После вакцинации за теми, кто уже прошел эту процедуру, будут наблюдать в течение получаса.

В Молдове стартовала вакцинация врачей от коронавируса - Sputnik Молдова, 1920, 03.03.2021
Общество
"Предпочитаем иную вакцину" - почему врачи в Молдове отказываются от прививок

Не прошел привиться ни один медработник и в райбольнице Вулканешт. Директор лечебного заведения Анна Брынза говорит, что с врачами "ведется работа" и "желающие будут".

"Все условия для вакцинации у нас созданы. Я думаю, будут желающие вакцинироваться. Наши врачи ждут российскую вакцину "Спутник V". Доверяют ей", - отметила Анна Брынза.

Сами медработники не отказываются вакцинироваться. Они лишь хотят "получить наиболее эффективную" вакцину. И это не AstraZeneca, которую доставили в Молдову, а Pfizer/BioNTech, "Спутник V" или китайская вакцина Sinopharm.

Кампания по вакцинации началась в Молдове 2 марта.

Ранее сообщалось о том, что в Гагаузию доставили 240 доз вакцины против коронавируса AstraZeneca. 120 доз выделено больнице Комрата, 80 – Чадыр-Лунги, и 40 – городу Вулканешты. Эффективность этой вакцины, по разным данным, варьируется от 60 до 74%.

По данным Главного управления здравоохранения и социальной защиты населения Гагаузии, за все время пандемии COVID-19 в автономии заболели 5485 человек. Скончались 183 пациента, из которых 13 - медработники.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0