Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Брутер: я знаю, почему Майя Санду не способна быть сильным лидером

© SputnikВладимир Брутер
Владимир Брутер - Sputnik Молдова, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Политолог объяснил, почему нынешний президент Молдовы лишена сильных лидерских качеств и харизмы, свойственной авторитетным государственным деятелям.
Брутер: я знаю, почему Майя Санду не способна быть сильным лидером

В период своей предвыборной кампании нынешний президент страны Майя Санду заявляла о том, что постарается быть президентом для всех, неоднократно обращаясь ко всем проживающим в республике этносам и на русском языке. Однако после вступления в должность это намерение начало таять. Сначала последовало скандальное решение Конституционного суда по отмене закона о языках, принятого парламентом в декабре прошлого года и предоставлявшего русскому языку статус языка межнационального общения.

Maia Sandu - Sputnik Молдова, 1920, 05.03.2021
Что ждет Санду: президентская республика или "пятиминутные отключения" от власти

Все услышали и заявления Санду о необходимости вывода российских миротворцев из Приднестровского региона Молдовы. Затем, совсем недавно, башкан АТО Гагаузия Ирина Влах была исключена президентом из состава членов Высшего совета безопасности РМ. В общем, стать президентом для всех при такой сегментации общества Санду вряд ли получится.

Почему нынешнему главе государства никогда не суждено быть сильным политическим лидером? Ответ на этот вопрос в эфире студии Sputnik Молдова дал эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований (Москва) Владимир Брутер.

"Санду не выглядит самостоятельным политиком с самого начала. Она настолько глубоко увязла в европейских чиновничьих кругах, что беспрекословно выполняет все, что ей говорят из Бухареста или из ЕС. Поэтому говорить о Майе Санду как о лидере вообще немного смешно", - заявил эксперт.

По словам политолога, президентство Санду как таковое является проектом Запада, которому вообще не нужны самостоятельные политики в постсоветских республиках. Как правило, такие ставленники должны выполнять строго выверенные директивы, а не проводить самостоятельную политику. Брутер настаивает: Санду "пришлась ко двору" в Брюсселе и Вашингтоне, которые и сделали на нее ставку. 

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0