Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Россия и Китай подписали меморандум о создании совместной лунной станции

© REUTERS / Mohamed Abd El GhanyЛуна во время частичного лунного затмения в небе Каира
Луна во время частичного лунного затмения в небе Каира - Sputnik Молдова, 1920, 09.03.2021
Подписаться
В рамках лунного проекта Россия и Китай совместно разработают план создания научной станции, а также будут тесно взаимодействовать при реализации и эксплуатации проекта.

КИШИНЕВ, 9 мар – Sputnik. Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин и руководитель Китайской национальной космической администрации (КНКА) Чжан Кэцзянь подписали от имени правительств своих стран меморандум о сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции.

Об этом сообщается на сайте Роскосмоса. Цель проекта, как сообщают в ведомстве, – укрепление научно-исследовательского взаимодействия и "продвижение исследования и использования космического пространства в мирных целях в интересах всего человечества".

​"Госкорпорация "Роскосмос" и КНКА, руководствуясь принципами паритетного распределения прав и обязанностей, будут содействовать сотрудничеству по созданию Международной научной лунной станции с открытым доступом для всех заинтересованных стран и международных партнеров", – говорится в сообщении.

Ракета Чанчжэн-5 с лунным зондом Чанъэ-5 взлетает с космодрома Вэньчан, Китай - Sputnik Молдова, 1920, 24.11.2020
Фото
Фото – Лунная миссия Китая: запуск тяжелой ракеты-носителя "Чанчжэн-5"

Международная научная лунная станция – комплекс экспериментально-исследовательских средств, создаваемый на поверхности и на орбите Луны. Сообщается, что научная станция будет заниматься проведением многопрофильных и многоцелевых научно-исследовательских работ, таких как исследование и использование Луны, лунные наблюдения, фундаментальные исследовательские эксперименты и проверка технологий с возможностью длительной беспилотной эксплуатации с перспективой присутствия человека на Луне.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0