Россия установила рекорд по поставкам продовольствия в другие страны

© Sputnik / Andrei Iglov / Перейти в фотобанкУборка зерновых в Крыму
Уборка зерновых в Крыму - Sputnik Молдова, 1920, 09.03.2021
Подписаться
По итогам 2020 года Россия обновила собственный рекорд по поставкам продуктов питания в зарубежные страны.

КИШИНЕВ, 9 мар – Sputnik. Минувший год стал рекордным для России как экспортера продовольствия в мире. Об этом сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" Минсельхоза РФ.

По информации центра, в прошлом году за рубеж поставили 79 миллионов тонн сельскохозяйственных товаров на общую сумму 30,7 миллиарда долларов, а это на 20% больше, чем в 2019-м.

"Таким образом, агроэкспорт достиг рекордной величины, побив максимум 2018 года, по итогам которого показатель составлял 25,8 млрд долларов", – говорится в сообщении на сайте "Агроэкспорта"

В ведомстве также уточнили, что российское продовольствие закупили 150 стран. Крупнейшим импортером остается Китай, на долю которого приходится 13% всех поставок. За ним следует Турция с десятью процентами закупок, на третьем месте — Казахстан почти с семью процентами.

Опираясь на предоставленные данные, можно сказать, что Россия впервые за постсоветскую историю заработала на продаже продукции АПК за границу больше, чем потратила на импорт, пишет РИА Новости.

В Минсельхозе объяснили рекордные показатели хорошими темпами развития отрасли в целом, а также стремлением многих стран нарастить запасы на фоне пандемии.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0