В Китае вводят электронные "ковид-паспорта" для международных поездок

© AP Photo / Wang Xiao/XinhuaТестирование на коронавирус в Китае
Тестирование на коронавирус в Китае - Sputnik Молдова, 1920, 09.03.2021
Подписаться
В документе будут содержаться данные о результатах тестов на коронавирус, а также о наличии или отсутствии прививки от COVID-19.

КИШИНЕВ, 9 мар – Sputnik. Китай официально вводит программу обязательных электронных сертификатов здоровья для желающих выехать за рубеж.

Об этом заявила пресс-служба консульского департамента МИД страны, распространив сообщение в Wechat.

 "В недалеком будущем китайская версия международного сертификата здоровья для туризма будет способствовать здоровому, безопасному и упорядоченному общению людей из разных стран и станет надежной гарантией для китайских граждан, путешествующих по миру", — говорится в сообщении.

Оформить сертификат можно в мини-приложении социальной сети Wechat. Как сообщает корреспондент РИА Новости, на данный момент его может оформить только гражданин КНР по удостоверению личности.

Открытие нового международного терминала С в Шереметьево - Sputnik Молдова, 1920, 30.12.2020
Цифровой "паспорт здоровья": свобода перемещения не для всех

В сертификате указаны результаты тестов на нуклеиновую кислоту и антитела IgG, дата прохождения теста и место, где проводилось исследование, наличие или отсутствие вакцинации от COVID-19. Кроме того, в документе указаны имя и фамилия, национальность, номер паспорта.

Получить информацию о состоянии здоровья зарегистрированного пользователя может любое иностранное здравоохранительное ведомство. Данные содержатся в QR-коде, который создается уникально для каждого человека. Сертификат также можно будет распечатать.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0