Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Онищенко: дам совет молдавским властям

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкГеннадий Онищенко
Геннадий Онищенко - Sputnik Молдова, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Экс-глава Роспотребнадзора, бывший главный санитарный врач России, ныне депутат Госдумы уверен, что есть простой способ защитить граждан Молдовы от коронавируса.
Онищенко: дам совет молдавским властям

Российский эксперт, экс-глава Роспотребнадзора и бывший главный санитарный врач России сомневается в возможности совершать туристические туры из Молдовы в Россию для вакцинации.

"Россия бесплатно прививает, но не всех, для этого нужно иметь гражданство РФ. Мне сложно представить, откуда можно взять вакцину для иностранных граждан, купивших этот "тур" у молдавского туристического агентства. И было бы правильно, если бы наши медицинские власти этот вопрос обговорили и каким-то образом задокументировали", - сказал эксперт.

Впрочем, даже при наличии российского гражданства "сходу" человека вакцинировать никто не будет.

"Без изучения истории человека вакцинировать нельзя. Никто ведь не знает статуса человека, желающего вакцинироваться, – чем он болел, когда болел и есть ли у него противопоказания к прививке. Просто так никто никого колоть не будет", - объяснил Онищенко.

Вместе с тем эксперт приветствует возможность молдавско-российской договоренности о вакцинировании граждан Молдовы.

"Я бы посоветовал молдавским властям, если есть спрос на прививки "Спутником V", реагировать на такие вещи гибче и вступить в контакт с медицинскими властями России. Все-таки туристические фирмы слишком далеко стоят от цивилизованного процесса вакцинирования.

А самым правильным было бы заключить договор с Россией, официально закупить вакцину и прививать ею население Молдовы в медицинских учреждениях республики в надлежащих условиях", – заключил собеседник.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0