Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Дорогие покупки: что жители Молдовы продолжают приобретать вопреки кризису

© Sputnik / Yana ZaharovaМолдавские леи
Молдавские леи - Sputnik Молдова, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Количество транспортных средств в республике растет из года в год, однако протяженность дорог остается на уровне прошлых десятилетий.
КИШИНЕВ, 11 мар – Sputnik. За первые два месяца число автомобилей, зарегистрированных в Молдове, выросло на 5670. Это абсолютный рекорд, сообщил экономический эксперт Вячеслав Ионицэ.
"В Молдове зарегистрировано порядка 1,1 миллиона транспортных средств, из которых 680 тысяч – легковые автомобили. Даже в кризисный год жители Молдовы продолжили покупать машины, количество авто продолжает расти с каждым годом", – отметил Ионицэ.
Автомобиль - Sputnik Молдова, 1920, 08.12.2019
Экономика
Цена роскоши: что может произойти, если завезти в страну дорогое авто
По его словам, хотя число автомобилей менее чем за 15 лет увеличилось вдвое, протяженность дорог и улиц осталась практически такой же, как и 50 лет назад.
"В результате количество автомобилей на километр дорог увеличилось в 24 раза за последние 50 лет – с трех машин на километр дороги в 1970 году до более 73 авто в 2020 году", – сказал экономист.
Новые правила ввоза в Молдову авто с иностранными номерами: что нужно знать>>>
Он обратил внимание на то, что в Кишиневе в настоящее время зарегистрировано почти 230 тысяч автомобилей, а протяженность улиц и дорог в городе за последние 30 лет увеличилась незначительно.
"Как следствие, только автомобили, зарегистрированные в Кишиневе, занимают 20,7% площади улиц города. И это без приезжающих в столицу машин", – подчеркнул Ионицэ.
В топ-3 попали также муниципий Бельцы, где автомобили занимают 8,2% площади улиц, а также муниципий Сорока – с 6,3%.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0