коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Власти Румынии рассказали, продолжится ли в стране вакцинация AstraZeneca

© AFP 2024 / JENS SCHLUETERVaccinul AstraZeneca
Vaccinul AstraZeneca - Sputnik Молдова, 1920, 11.03.2021
Подписаться
В Румынии прокомментировали приостановку вакцинации от коронавируса препаратом AstraZeneca в некоторых странах Евросоюза.

Шприц и ампула на фоне логотипа AstraZeneca. - Sputnik Молдова, 1920, 11.03.2021
Использование вакцины AstraZeneca приостановлено в нескольких странах ЕС
КИШИНЕВ, 11 мар – Sputnik. В румынском кабмине сообщили, что страна не получала вакцину AstraZeneca из партии ABV 5300 в 1,6 миллиона доз, которая была распределена по 17 государствам Европейского союза. Некоторые страны ЕС решили на время приостановить процесс вакцинации данным препаратом именно из этой партии. Произошло это после появления сообщений о случаях тромбоэмболии у привитых вакциной компании AstraZeneca.

"Что касается партии ABV 2856, вакцинацию которой Италия временно приостановила, отмечаем, что Румыния получила первый транш вакцины AstraZeneca в 81 600 доз 7 февраля. Начиная с 15 февраля использовано 77 049 доз, которые были распределены по уездам: Арад, Бакэу, Бихор, Бистрица-Нэсэуд, Ботошань, Караш Северин, Клуж, Долж, Галац, Горж, Хунедоара, Яссы, Марамуреш, Мехединци, Нямц, Олт, Сэлаж, Сату-Маре, Сучава, Тимиш, Вылча и Васлуй", – сказано в пресс-релизе кабмина Румынии.

Шприц на фоне логотипа AstraZeneca. - Sputnik Молдова, 1920, 10.03.2021
Эстония временно приостановила использование вакцины AstraZeneca

Остальные 4257 доз, как отмечено в заявлении, находятся в центрах по вакцинации в уездах Бакэу, Бихор, Ботошань, Долж, Горж, Яссы, Нямц, Сучава, Тимиш, Вылча, Васлуй, 60 доз находятся в Региональном центре складирования в Крайове.

В правительстве сообщили, что ситуация с двумя партиями вакцин ABV 5300 и ABV 2856 проанализирована, приняты следующие решения:

  • в качестве меры крайней предосторожности временно поместить в карантин оставшиеся дозы, пока Европейское агентство по лекарственным средствам не завершит разбирательство;
  • продолжить прививочный процесс всеми другими вакцинами фармацевтической компании AstraZeneca из других существующих партий, которые в настоящее время находятся в Румынии;
  • заменить 4257 неиспользованных доз в центрах вакцинации, чтобы не пострадал процесс иммунизации.
"Отмечаем, что это решение принято в качестве крайней меры предосторожности, поскольку в настоящий момент в Румынии не было никаких научных оснований, которые привели бы к такому решению", – подчеркивается в заявлении правительства.

Европейское агентство по медикаментам 11 марта опубликовало предварительный анализ случаев тромбоэмболии, зарегистрированных в Австрии, в отношении партии ABV 5300. Ведомство уточнило, что пока не связывает инциденты с вероятным неудовлетворительным качеством препарата или его побочными эффектами.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0