Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

И. о. премьера рассказал, какие вакцины собирается покупать Молдова

© Sputnik / Rodion ProcaАурел Чокой
Аурел Чокой - Sputnik Молдова, 1920, 13.03.2021
Подписаться
По словам исполняющего обязанности главы кабмина, правительство будет вести переговоры со всеми производителями зарегистрированных в Молдове вакцин.

Старт вакцинации от коронавируса - Sputnik Молдова, 1920, 12.03.2021
Общество
Майя Санду прокомментировала возможную покупку Молдовой вакцины "Спутник V"
КИШИНЕВ, 13 мар – Sputnik. Правительство Молдовы планирует начать переговоры с производителями всех четырех вакцин, зарегистрированных в Молдове. Об этом в телеэфире в пятницу объявил исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой.

Он подтвердил, что в стране есть условия для хранения всех существующих вакцин, в том числе Pfizer. По словам премьера, после вступления в силу принятых парламентом изменений в процедуре закупок и после разработки техзадания Центром медицинских закупок правительство начнет переговоры с производителями вакцин.

"Мы не даем никаких преференций никакой вакцине. Мы будем покупать любую в пропорциональном порядке. Люди должны иметь право выбора. Это будут разные вакцины", - рассказал Чокой. 

По его словам, правительство будет закупать те вакцины, которые зарегистрированы в Нацагентстве медикаментов. Это четыре препарата: AstraZeneca (Южная Корея), AstraZeneca (Индия), Pfizer и "Спутник V". "Список будет расширяться", - отметил Чокой.

ОАЭ передали Молдове две тысячи доз вакцины против COVID-19>>>

Что касается гуманитарной помощи - правительство готово принять любую вакцину, заявил и. о. главы кабмина.

Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V. - Sputnik Молдова, 1920, 12.03.2021
Общество
Додон: есть продвижение в дискуссиях по поставке в Молдову вакцины "Спутник V"

Отметим, 12 марта парламент Молдовы утвердил сразу в двух чтениях закон, который упрощает процедуру государственных закупок вакцины от COVID-19 в страну. За это решение проголосовали 68 депутатов.

Со 2 марта в Молдове началась кампания по вакцинации от коронавируса. Этот процесс разбит на три этапа. На первом – прививки делают медицинским работникам, на втором – будут вакцинировать лиц старше 60 лет, людей с хроническими заболеваниями, работников образовательных учреждений и сотрудников правоохранительных органов, оборонного сектора и госбезопасности, а на третьем – всех остальных.

 Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0