Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Когда водителям нужно оборудовать свои автомобили летними шинами

© Pixabay / PexelsAnvelope
Anvelope - Sputnik Молдова, 1920, 13.03.2021
Подписаться
Многие водители спешат сменить зимние шины на летние, но они должны знать, что, если на дорогах снег, лед или иней, патрульные могут их оштрафовать.

Подснежник - Sputnik Молдова, 1920, 13.03.2021
Самый точный прогноз погоды: страну ждет небольшое потепление
КИШИНЕВ, 13 марта - Sputnik. Молдавские водители теряются в догадках, когда именно им следует менять зимние и летние шины. Если до 2014 года в Правилах дорожного движения было четко прописано, что с 1 декабря по 1 марта нужно ездить на зимних шинах, то сейчас условия изменились.

Действующее законодательство обусловливает использование зимних шин не до определенной календарной даты, а только при неблагоприятных погодных условиях, – рассказала Spuntik Moldova Мариана Добровольски, пресс-секретарь Национального инспектората общественной безопасности.

"Правила дорожного движения предусматривают, что, в случае если дорога покрыта снегом, льдом или инеем, машины должны быть оборудованы зимними шинами. Дополнительно водителям рекомендуется не менять шины, если на улице температура ниже +7 градусов по Цельсию", – объяснила Добровольски.

По данным метеорологов, водителям лучше всего менять шины после 1 апреля, чтобы избежать любого риска.

"До 1 апреля было бы лучше не менять шины, потому что погода может измениться в любое время. Очевидно, что иногда у нас бывают сюрпризы в апреле, так было в 2017 году, когда пошел снег. Но такие явления происходят редко. До 18 марта ожидаются дожди, в том числе в виде мокрого снега", – сообщил Геннадий Рошка, руководитель отдела метеорологических прогнозов.

Таким образом, водители, которые уже поспешили и заменили шины, в эти дни, когда на дорогах Молдовы местами снова снег и наледь, рискуют получить штраф в размере от 150 до 300 леев.

А для юридических лиц штраф за езду на летних шинах в неблагоприятных погодных условиях достигает 4500 леев. К водителям также могут быть применены санкции в том случае, если летом они ездят на зимних шинах. Сумма штрафа такая же.

 Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0