Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Незаконная продажа весенних цветов: что говорят экологи

© Sputnik / Mihai CarausAnatolie Prohnițchi
Anatolie Prohnițchi - Sputnik Молдова, 1920, 14.03.2021
Подписаться
Эколог Анатолий Прохницкий обеспокоен постоянным сокращением количества видов цветов в нашей стране. Он дал несколько рекомендаций горожанам, продающим и покупающим цветы ранней весной.

КИШИНЕВ, 14 мар - Sputnik. В интервью Sputnik Moldova эколог Анатолий Прохницкий отметил, что все большему количеству видов растений в Молдове угрожает опасность исчезновения. Это связано с индустриализацией, а также с действиями людей, намеренно уничтожающими природные богатства.

"Несмотря на закон, люди собирают весенние растения, такие, как фиалки, водяные лилии, из-за чего они в природе встречаются все реже и реже. Скоро мы увидим эти цветы только в ботанических садах. Но ведь те, кто продает цветы ранней весной, могут найти другие источники существования. Здесь еще речь идет о культуре. Этим вопросом занимаются специализированные учреждения, а общество остается равнодушным и даже потакает этим действиям", - сказал  Прохницкий.

Цветочный бум в Кишиневе: мужчины готовятся к 8 марта  - Sputnik Молдова, 1920, 07.03.2021
Видео
Цветочный бум в Кишиневе: мужчины готовятся к 8 марта
В этом контексте эколог призвал граждан воздерживаться от покупки редких видов растений, а торговцам следует знать, что они могут получить серьезные штрафы.

Согласно законодательству, сбор и продажа растений, занесенных в Красную книгу, влечет наложение штрафа до 3000 леев.

Штраф за ущерб, нанесенный окружающей среде в результате сбора и продажи видов растений, занесенных в Красную книгу Республики Молдова, составляет от 75 до 125 леев за образец.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0