Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Додон встретился с послом РФ: когда в Молдову поступит вакцина "Спутник V"

© Photo : Facebook / Dodon IgorПрезидент Молдовы Игорь Додон и посол России в республике Олег Васнецов
Президент Молдовы Игорь Додон и посол России в республике Олег Васнецов - Sputnik Молдова, 1920, 15.03.2021
Подписаться
В ходе встречи Игоря Додона и Олега Васнецова обсуждалось решение правительства Молдовы выделить финансовые средства на закупку вакцин от коронавируса, среди препаратов должен быть и "Спутник V".

КИШИНЕВ, 15 мар - Sputnik. Председатель Партии социалистов Игорь Додон провел в понедельник рабочую встречу с послом России в Молдове Олегом Васнецовым.

Стороны обсудили вопросы, касающиеся развития двусторонних отношений, текущую политическую повестку в нашей стране.

Особое внимание посол и лидер социалистов уделили решению правительства Молдовы выделить финансовые средства на закупку вакцин от коронавируса. 

"Среди вакцин должна быть и российская "Спутник V", ведь ее давно ждут жители Молдовы. В связи с этим подчеркнул необходимость ускорения всех формальных процедур для начала вакцинации населения", - уточнил Додон. 

Доставка вакцины Sputnik V на склад в грузовой терминал Москва Карго - Sputnik Молдова, 1920, 15.03.2021
СМИ: европейские страны могут начать переговоры по вакцине "Спутник V"
Со 2 марта в Молдове началась кампания по вакцинации от коронавируса. Этот процесс разбит на три этапа. На первом прививки делают медицинским работникам, на втором будут вакцинировать лиц старше 60 лет, людей с хроническими заболеваниями, работников образовательных учреждений и сотрудников правоохранительных органов, оборонного сектора и госбезопасности, а на третьем – всех остальных.

Отметим, что 12 марта парламент Молдовы утвердил сразу в двух чтениях закон, который упрощает процедуру государственных закупок вакцины от COVID-19. За это решение проголосовали 68 депутатов.

"Познается в сравнении": рассмотрим характеристики известных вакцин от COVID-19>>>

Вакцина "Спутник V"

Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" в настоящее время занимает второе место в мире по числу согласовавших ее применение государств (45), первое — у AstraZeneca (49). Это Россия, Белоруссия, Аргентина, Боливия, Сербия, Алжир, Палестина, Венесуэла, Парагвай, Туркмения, Венгрия, ОАЭ, Иран, Республика Гвинея, Тунис, Армения, Мексика, Никарагуа, Республика Сербская (энтитет Боснии и Герцеговины), Ливан, Мьянма, Пакистан, Монголия, Бахрейн, Черногория, Сент-Винсент и Гренадины, Казахстан, Узбекистан, Габон, Сан-Марино, Гана, Сирия, Киргизия, Гайана, Египет, Гондурас, Гватемала, Молдавия, Словакия, Ангола, Джибути, Республика Конго, Шри-Ланка, Лаос и Ирак.

Общая численность населения этих стран превышает 1,2 миллиарда человек.

Шприцы на фоне логотипа Спутник V. - Sputnik Молдова, 1920, 14.03.2021
Военные атташе 50 стран привились вакциной "Спутник V"

Майя Санду прокомментировала возможную покупку Молдовой вакцины "Спутник V">>>

В свою очередь, Агентство по лекарствам и медицинским изделиям Молдовы 26 февраля подтвердило, что в республике официально авторизирована российская вакцина от коронавируса "Спутник V".

По информации ведомства, "решено авторизовать на определенных условиях вакцины, включенные Всемирной организацией здравоохранения в список срочного использования (Emergency Use Listing – EUL): Pfizer/BioNTech и AstraZeneca, а также Gam-COVID-Vac, векторной комбинированной вакцины для предотвращения распространения коронавируса SARS-CoV-2 ("Спутник V")".

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0