коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Восемь летальных исходов расследуют в Италии после прививки АstraZeneca

© Inquam Photos / OCTAV GANEAVaccinul AstraZeneca
Vaccinul AstraZeneca - Sputnik Молдова, 1920, 16.03.2021
Подписаться
По национальному плану вакцинации к лету для итальянских граждан будут доступны 20 миллионов доз в месяц.

КИШИНЕВ, 16 мар  – Sputnik. Восемь подозрительных смертей и четыре случая сильного ухудшения самочувствия после применения вакцины AstraZeneca зарегистрировали в Италии. Об этом заявил гендиректор Республиканского агентства по лекарственным средствам (Aifa) Никола Магрини, пишет РИА Новости.

"Некоторые из них произошли много дней спустя после прививки. Поскольку ведутся следственные проверки, сроки затягиваются, и мы запустили срочный сбор данных и документации", — рассказал он в интервью газете la Repubblica.

Vaccinul AstraZeneca - Sputnik Молдова, 1920, 15.03.2021
Использование вакцины AstraZeneca приостановили Франция, Италия и ФРГ
Магрини также отметил, что препарат безопасен. Так что получившим первую дозу не надо ничего предпринимать — только следить за самочувствием.

"Решение о приостановке приняли, потому что несколько европейских стран, включая Германию и Францию, предпочли прекратить вакцинацию после недавних единичных нежелательных явлений и предложили сделать перерыв для проверок, а затем начать заново. Это был выбор политического типа", — заверил гендиректор Aifa.

Молдова пока не будет приостанавливать вакцинацию препаратом AstraZeneca>>>

Согласно национальному плану вакцинации к лету в стране будут доступны 20 миллионов доз ежемесячно.

Вакцина AstraZeneca - Sputnik Молдова, 1920, 14.03.2021
СМИ раскрыли причину проблем с поставками вакцины AstraZeneca в Евросоюз
На прошлой неделе Европейское агентство лекарственных средств (EMA) сообщило, что изучает случаи тромбоэмболических осложнений у пациентов в нескольких европейских странах после прививки AstraZeneca.

Тогда же начались расследования на Сицилии, где вскоре после введения англо-шведского препарата скончались три человека.

В понедельник прокуратура пьемонтского города Биелла наложила арест на партию этой вакцины из-за смерти учителя музыки после прививки.

Австрия, Эстония, Литва, Латвия, Люксембург, Дания, Болгария, Норвегия, Исландия, Словения, Швеция,  Италия, Франция, Германия и Испания в итоге приостановили использование вакцины AstraZeneca.

ВОЗ рекомендует продолжать использовать препарат.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0