Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Санду встретилась с PAS: депутаты продолжают настаивать на досрочных выборах

© Photo : Miroslav RotariИгорь Гросу
Игорь Гросу - Sputnik Молдова, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Депутаты PAS, в отличие от других фракций, настаивают на скорейшем проведении досрочных выборов вместо создания правительства.

КИШИНЕВ, 16 мар - Sputnik. Представители фракции PAS после раунда переговоров с президентом Майей Санду заявили, что стране необходимы в первую очередь досрочные выборы. Об этом сообщил лидер фракции PAS Игорь Гросу.

"Мы считаем, что это обман граждан, ведь было обещано, что досрочные парламентские выборы пройдут сразу после президентских. Мы должны следовать этому обязательству. В идеале нужно достичь общего решения с парламентскими фракциями по результатам дискуссий с главой государства", – уточнил Гросу. 

По его словам, депутаты рассчитывают, что выборы пройдут летом, поскольку "в этот период падает количество новых случаев заболеваний, а также с точки зрения логистики голосование будет проще организовать".

Гросу уточнил, что во время консультаций с Санду депутаты не обсуждали альтернативных кандидатур в премьер-министры. Вместо создания функционального правительства депутаты фракции PAS готовы помогать искать решения для помощи нынешнему кабмину, чтобы эффективно управлять пандемией.

Александр Слусарь Alexandru Slusari  - Sputnik Молдова, 1920, 16.03.2021
Политика
Слусарь после консультаций с Санду: предложили кабмин под руководством DA

"Мы не обсуждали альтернативных кандидатур. Но Конституционный суд уже дал решение: нынешнее правительство получило право назначить дополнительно госсекретарей в помощь", – пояснил Гросу.

Согласно постановлению Конституционного суда от 23 февраля, президент страны обязан провести консультации с парламентскими фракциями и группами, в том числе с независимыми депутатами.

Ситуация с назначением премьера

Ранее в парламенте провалился вотум доверия Наталье Гаврилице, предложенной на пост главы кабмина Майей Санду. За программу кандидата и команду министров не проголосовал ни один депутат законодательного органа.

Președinția RM - Sputnik Молдова, 1920, 16.03.2021
Политика
Консультации с Санду: что думают депутаты о дискуссиях с президентом

Помимо этого, некоторые фракции выдвинули на одобрение главе государства новых претендентов в премьеры. Кандидат от "Платформы DA" – Андрей Нэстасе. А социалисты, в свою очередь, предложили Марианну Дурлештяну, бывшего министра финансов и посла Молдовы в Великобритании. Для выдвижения и поддержки этого специалиста депутаты уже создали парламентское большинство. В его состав вошли 54 законодателя от фракций ПСРМ, партии "Шор" и группы Pentru Moldova.

Премьер или досрочные: как решение КС может изменить позицию депутатов>>>

Санду с этим предложением не согласилась и повторно выдвинула в качестве кандидата на пост главы кабмина Наталью Гаврилицу. Социалисты оспорили в Конституционном суде повторное выдвижение Гаврилицы кандидатом в премьеры. КС 16 февраля отклонил требование социалистов приостановить указ президента о повторном выдвижении Гаврилицы в премьеры.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0