Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Молдавские фермеры требуют субсидирования новых сортов фруктов и винограда

© Sputnik / Miroslav RotariВиноградник
Виноградник - Sputnik Молдова, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Молдавские производители готовы начать выращивать в стране перспективные сорта фруктов, но сталкиваются с проблемами.

КИШИНЕВ, 18 мар - Sputnik. В Молдове еще в 2018 году был принят закон, предусматривающий признание на национальном уровне каталога сортов растений, действующего в Евросоюзе. Однако в отступление от этого закона министерствами и ведомствами до сих пор не внесены поправки в ряд нормативных актов, обеспечивающих практическое применение каталога в стране. Об этом сообщили в организации EastFruit.

Винодельческое предприятие Фанагория в Краснодарском крае - Sputnik Молдова, 1920, 18.09.2020
Вино и фрукты – что Молдова экспортирует в Россию

Как говорится в источнике, к настоящему времени не был адаптирован регламент распределения средств Национального фонда развития сельского хозяйства и села. Садоводы и виноградари либо вынуждены отказаться от посадки новых сортов, либо должны искать способ обойти действующие ограничения.

Существующая нормативная база допускает временную регистрацию новых сортов и позволяет официально закупать на внешнем и внутреннем рынке лишь ограниченное количество неавторизованных сортов для производственного тестирования на площадях до пяти гектаров.

Сельхозпроизводители испытывают сложности с приобретением саженцев для закладки столь малых плантаций, а другие вынуждены испытывать экономические риски в процессе выращивания новых для Молдовы сортов многолетних культур, еще и сталкиваются с проблемами при получении компенсаций из госфонда субсидирования сельского хозяйства, - отмечает EastFruit.

Tractoare parcate  - Sputnik Молдова, 1920, 11.03.2021
Общество
Некоторые молдавские аграрии получат помощь: о чем идет речь
В прошлом году садоводы сталкивались с отказами уполномоченных ведомств по запросам на субсидирование новых плантаций персика плоских (инжирных) сортов, не включенных в действующий госреестр. Также ассоциации плодоводов не добились положительного решения на предложение включить в госреестр, например, трех коммерчески перспективных бессемянных сортов столового винограда, многие годы тестируемых рядом виноградарских хозяйств республики.

По мнению специалистов, устаревшая и забюрократизированная госсистема сортоиспытания резко снижает конкурентоспособность молдавских производителей. На мировом рынке фруктов и ягод за пять-семь лет предпочтения потребителей меняются. Если три-четыре года тратить на практические испытания в условиях Молдовы сортов, снискавших мировую популярность и успешно выращиваемых в соседних странах, то успевать за рынком будет крайне сложно, отмечает источник.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0