коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Недопоставки деталей из-за пандемии привели к остановке автозавода

© Sputnik / Konstantin ChalabovРаботник меняет резину на колесе. Архивное фото
Работник меняет резину на колесе. Архивное фото  - Sputnik Молдова, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Распространение по миру коронавируса отрицательно влияет не только на систему здравоохранения, но и на отрасли экономики разных стран.

КИШИНЕВ, 19 мар – Sputnik. Автозавод Toyota Motor Manufacturing Czech Republic, расположенный в городе Колине в центральной части Чехии, с 22 марта будет остановлен на 2 недели из-за недопоставок полупроводников. Об этом прессе в пятницу сообщил представитель предприятия Томаш Пароубек, пишет РИА Новости

"Проблемы с недопоставками компонентов для производства автомобилей существуют с весны 2020 года. Тогда в апреле завод был остановлен из-за недопоставок изделий из Китая. Нынешние сложности вызваны проблемами в США, фирмы которых занимают 47% на мировом рынке полупроводников", - сказал Пароубек.
Утро на Sputnik'e: пандемия и стагнация молдавской экономики - Sputnik Молдова, 1920, 18.03.2021
"Утро на Sputnik'e": пандемия и стагнация молдавской экономики

Недостаток различных компонентов проявляется также в деятельности других автозаводов в Чехии, в частности, трех предприятий концерна Škoda Auto, однако их закрытие, по сообщению пресс-службы компании, не планируется.

Жемчугов: чему научился мир за год пандемии>>>

Производство автомобилей в Чехии сократилось по итогам января-февраля по сравнению с тем же периодом 2020 года на 13,6%, или 206 695 автомашин. Информацию прессе сообщил в четверг исполнительный директор Объединения автопромышленности республики Зденек Петцл. По его словам, это вызвано трудностями с поставками отдельных компонентов, пробуксовки возникли в связи со сложной ситуацией на рынке труда и заражением коронавирусом значительной части персонала на заводах-поставщиках. Другой причиной задержки стали связанные с вирусом ограничения в переправке изделий через межгосударственные границы.  

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0