Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

ЕС рассказал, как будет сотрудничать с Россией

© Sputnik / Russian Foreign Ministry / Перейти в фотобанкВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель  - Sputnik Молдова, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Накануне министерского заседания источник в Брюсселе сообщил прессе, что главы МИД ЕС займутся подготовкой стратегической дискуссии по европейско-российским отношениям.

КИШИНЕВ, 22 мар  – Sputnik. Придерживаться действующих принципов в отношениях с РФ, которые предполагают сотрудничество при сохранении санкций до выполнения минских договоренностей - такое решение приняли главы МИД ЕС. Информацию обнародовал верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета МИД Евросоюза.

Встреча глав МИД РФ и Иордании С. Лаврова и А. Сафади - Sputnik Молдова, 1920, 15.02.2021
Не визит Борреля: Лавров – о "настоящем унижении" Евросоюза

"Мы быстро обменялись мнениями по России. Министры подтвердили пять принципов в отношениях с Россией, они все остаются актуальными", - цитирует Борреля РИА Новости.

За последние шесть лет так и не были полностью выполнены минские соглашения, "мы должны продолжить протягивать руку участникам Восточного партнерства, гражданскому обществу в России. Все эти принципы остаются актуальными", - пояснил Боррель. 

Визит Борреля как разведка боем>>>

В 2016 году ЕС принял пять принципов, которыми все страны-члены руководствуются при взаимодействии с Россией. Принципы, в частности, включают полное исполнение минских договоренностей по Украине, укрепление сотрудничества с восточными партнерами ЕС, обеспечение энергетической безопасности Евросоюза, развитие европейско-российского сотрудничества по международным вопросам, представляющим интерес для ЕС, поддержку гражданского общества в России и связей между народами РФ и ЕС.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0