Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Символ безысходности: подпольная вакцинация в Молдове и кто за ней стоит

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкВакцинация добровольцев против COVID-19 в Москве
Вакцинация добровольцев против COVID-19 в Москве - Sputnik Молдова, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Ковид-скептиков в Молдове почти не осталось, люди, напуганные разрастающимися масштабами эпидемии, готовы рассматривать самые экзотические возможности вакцинации.

Одно из молдавских изданий поделилось скриншотом любопытного поста (в данный момент он уже удален), обнаруженного в молдавском сегменте социальных сетей. Некий пользователь опубликовал объявление, в котором предложил всем желающим купить две дозы вакцины "Спутник V" по цене 80 евро. Если верить автору журналистского материала, утверждающему, что ему удалось связаться с продавцом, в Молдове есть и клиника, где готовы колоть нелегальную вакцину.

"Этого стоило ожидать. В Европе некоторое время назад также появлялись подобные предложения о подпольной вакцинации, – говорит в интервью Sputnik Молдова эксперт в области общественного здоровья Алла Токарчук. – Не исключено, что в ближайшее время мы услышим о возможности уколоться "частными" вакцинами и от других производителей.

Шприцы на фоне логотипа Спутник V. - Sputnik Молдова, 1920, 19.03.2021
Общество
Экс-президент РМ: ведется серьезная работа для получения вакцины "Спутник V"
Думаю, в свете подобных предложений в Молдове стоит организовать специальную "Горячую линию", потому что контрафактная вакцина способна сильно навредить процессу иммунизации населения страны".

Параллельно выяснилось, что молдавские правоохранительные органы не располагают возможностью отслеживать такие "пикантные" объявления в социальных сетях, полагаясь, видимо, исключительно на сознательность пользователей. "Обнаружив подобный пост, гражданин может сделать скриншот и обратиться в органы правопорядка по номеру 112, – ответила Sputnik Молдова Сильвия Ветку, офицер по связям с прессой Генерального инспектората полиции Молдовы.

Между тем, очень хотелось бы выяснить, о какого рода нелегальном "Спутнике V" в данном случае идет речь – о контрабандном или все-таки контрафактном? В первом случае это будет вполне эффективный и надежный препарат, просто попавший в страну по незаконным каналам. Во втором – ампулы "вакцины" могут содержать вообще все, что угодно, и хорошо, если всего лишь физраствор.

"Почему к таким предложениям нужно относиться с большой опаской? Да потому что все легальные пути открыты. Если у человека есть возможность купить оригинальный "Спутник V", ему ничто не может помешать прийти в Агентство по лекарствам и получить разрешение (при наличии всех необходимых сертификатов, разумеется), поскольку российская вакцина официально зарегистрирована в Молдове. Если люди при этом предпочитают использовать нелегальные схемы, это вызывает много вопросов по поводу качества препарата", – утверждает Алла Токарчук.

Vaccinare în România, faza a II-a - Sputnik Молдова, 1920, 18.03.2021
В Молдове введены налоговые и таможенные льготы на импорт вакцины от COVID
Но ведь предложение стимулируется спросом, те так ли? Подпольные продавцы "Спутника V" не упустили возможность похвастаться журналистам, что за день обслужили полторы сотни клиентов. И тут становится очевидной главная проблема.

Подпольные препараты от коронавируса – явление одного порядка с "вакцинным туризмом". Через год после начала пандемии ковид-скептиков в республике почти не осталось. Люди напуганы увеличивающимся количеством заражений, растущей смертностью от COVID-19, при этом постоянно слыша о тяжелых побочных явлениях AstraZeneca, все еще единственной доступной в стране вакцине.

Мексиканские власти выявили партию поддельного "Спутника V">>>

Молдавское государство в ответ на эти, уже граничащие с паникой, настроения предлагает кампанию по вакцинации, потенциальную протяженность которой, например, агентство Bloomberg сегодня оценивает в шесть лет. Именно такой срок, по мнению аналитиков агентства, понадобится Молдове для достижения коллективного иммунитета – если нынешние темпы вакцинации останутся прежними.

А значит, и у разного рода ушлых вакцинных контрабандистов не будет недостатка клиентов в Молдове.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0