Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Видео: с Байконура запущена ракета "Союз-2.1а" с 38 международными спутниками

© Пресс-служба Роскосмоса / Перейти в фотобанкСтарт РН "Союз-2.1б" с космическим аппаратом "Арктика-М"
Старт РН Союз-2.1б с космическим аппаратом Арктика-М - Sputnik Молдова, 1920, 22.03.2021
Подписаться
В понедельник был осуществлен запуск ракеты-носителя "Союз-2.1а", которая выведет на несколько орбит 38 космических аппаратов из 18 стран.

КИШИНЕВ, 22 мар – Sputnik. С космодрома Байконур 22 марта в 09.07 по московскому времени стартовала ракета "Союз-2.1а" с 38 иностранными спутниками.

Пуск "Союза" изначально был запланирован на субботу, но по решению комиссии был отложен на двое суток. Как передает РИА Новости, причиной стал скачок напряжения в системе электропитания стартового комплекса и необходимость повторной проверки систем ракеты.

​Ракете предстоит вывести в космос южнокорейский аппарат CAS500-1 и еще 37 спутников из 18 стран, в том числе российские.

Запуск ракеты-носителя Протон-М с космодрома Байконур - Sputnik Молдова, 1920, 02.12.2020
Видео - Ракета "Союз" успешно вывела спутник Falcon Eye на орбиту

Все спутники будут последовательно запущены на разных орбитах. Уже в 9.16 по московскому времени, согласно плану полета, разгонный блок "Фрегат" с 38 космическими аппаратами отделится от третьей ступени ракеты "Союз" на суборбитальной траектории полета. После чего он доставит на целевую орбиту южнокорейский спутник наблюдения Земли.

Далее в период с 13.13 до 13.53 ожидается отделение остальных 37 аппаратов. Среди них спутники из Японии, ОАЭ, Италии, Венгрии и других стран.

Сообщается, что ракета-носитель "Союз-2.1а" впервые за 45 лет сменила цветовую гамму с традиционной серо-оранжевой на бело-синюю.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0