Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Депутаты от ПСРМ обжаловали в КС первый указ Санду о выдвижении Гаврилицы

© Sputnik / Mihai CarausКонституционный суд
Конституционный суд - Sputnik Молдова, 1920, 24.03.2021
Подписаться
Депутаты-социалисты попросили Конституционный суд Республики Молдова признать неконституционным Указ президента о первом, неудачном выдвижении Натальи Гаврилицы в премьер-министры.

КИШИНЕВ, 24 мар - Sputnik. Соответствующий запрос в Конституционный суд направили в среду депутаты от ПСРМ Александр Суходольский и Василе Боля. 

Парламент Республики Молдова - Sputnik Молдова, 1920, 11.02.2021
Политика
Никто в парламенте Молдовы не проголосовал за правительство Гаврилицы

Юристы Партии социалистов считают, что первый указ президента Майи Санду о выдвижении Натальи Гаврилицы в качестве кандидата в премьер-министры был фиктивным. А на момент рассмотрения программы в парламенте указ Санду о выдвижении кандидата не был опубликован в Официальном мониторе.

Обращение юристов ПСРМ в КС в телеинтервью прокомментировал и глава ПСРМ Игорь Додон. Он объяснил доводы своих соратников.

"Наши юристы обратились сегодня в КС. В контексте последних решений Конституционного суда они считают, что указ Санду был фиктивным. В день подписания она заявила, что издала его, чтобы добиться досрочных выборов", - заявил Додон.

Вотум доверия Наталье Гаврилице, предложенной на пост главы кабмина президентом Майей Санду, провалился в парламенте 11 февраля. За программу кандидата и команду министров не проголосовал ни один депутат законодательного органа. 

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0