Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Молдова получит почти 700 тысяч долларов от Зеленого климатического фонда

© Sputnik / Дарья ЧернегаВ селе София Дрокиевского района надеются спастись от засухи при помощи ритуала
В селе София Дрокиевского района надеются спастись от засухи при помощи ритуала  - Sputnik Молдова, 1920, 24.03.2021
Подписаться
Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды планирует бороться с влиянием климатических изменений на аграрный сектор республики.

КИШИНЕВ, 24 мар — Sputnik. Зеленый климатический фонд выделил Молдове 685 тысяч долларов для разработки и внесения в стратегический план сельскохозяйственного сектора Молдовы политики адаптации к глобальному изменению климата.

В этой связи в республике стартовал соответствующий проект, который планируется реализовать в ближайшие три года.

"Одна из уязвимостей сельскохозяйственного сектора Молдовы обусловлена тем, что отрасль ныне вынуждена функционировать в условиях высоких среднегодовых температур и экстремальных погодных явлений, которые в последние годы стали в республике привычными. Эти явления снижают продуктивность отечественного сельского хозяйства, ведут к значительным финансовым потерям отрасли и в целом негативно влияют на экономику страны", – заявил министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ион Пержу.
Ледовое покрытие в акватории Баренцева моря - Sputnik Молдова, 1920, 23.02.2021
Четыре приоритета: Гутерреш назвал шаги для борьбы с изменением климата

Министр сообщил, что повышение устойчивости и адаптация к воздействиям климата на сельскохозяйственный сектор страны "является насущной необходимостью".

Напомним, Зеленый климатический фонд (ЗКФ) – это новый глобальный фонд, созданный Рамочной конвенцией ООН об изменении климата (РКИК ООН) для поддержки усилий развивающихся стран по решению климатических проблем. ЗКФ стремится содействовать переходу к низкоэмиссионному и устойчивому к климату развитию.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0