Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Одобрен закон, дающий Путину право претендовать еще на два президентских срока

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСовет Федерации Федерального Собрания РФ.
Совет Федерации Федерального Собрания РФ. - Sputnik Молдова, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Документ также уточняет положение Конституции, ограничивающее пребывание на посту президента двумя сроками.

КИШИНЕВ, 31 мар  – Sputnik.  Совет Федерации одобрил закон, который, в частности, дает нынешнему президенту Российской Федерации право вновь претендовать на два президентских срока, передает РИА Новости.

Ежегодная пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Молдова, 1920, 23.12.2020
Путин — о необходимости постановки амбициозных задач на предстоящие годы

Документ приводит законодательство о выборах и референдумах в соответствие с поправками, внесенными в Конституцию прошлым летом. Так, в законе "О выборах президента России" закрепляется положение о том, что на высший государственный пост может быть избран гражданин России не моложе 35 лет, постоянно проживающий в стране не менее 25 лет и никогда не имевший иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране.

Исключение составляют кандидаты, которые раньше были гражданами другого государства, если это государство (или часть его) принято в состав России в соответствии с федеральным конституционным законом.

Кроме того, в документе уточняется положение Конституции, которое ограничивает пребывание на посту президента двумя сроками, — оно не применяется к главе государства, который занимал эту должность на момент вступления поправки в силу.

Закон также расширяет перечень ограничений для избрания депутатом Госдумы. Теперь осужденные за некоторые преступления средней тяжести не смогут претендовать на избрание в течение пяти лет со дня снятия или погашения судимости.

Владимир Путин обращается с ежегодным посланием к Федеральному Собранию - Sputnik Молдова, 1920, 29.03.2021
Когда будет оглашено послание российского лидера Федеральному собранию

Закон предусматривает и другие изменения: для федеральной территории "Сириус" будет создана отдельная территориальная избирательная комиссия, которую сформирует ЦИК; количество дополнительных переносных ящиков при проведении голосования вне участка возрастет до двух; информацию о кандидатах в бюллетене можно будет сокращать, если кандидатов больше десяти (но она должна быть доступна в кабинке для голосования или на стенде).

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции проходило с 25 июня по 1 июля 2020 года. Внесение изменений в Основной закон поддержали 77,92 процента избирателей, против высказались 21,27 процента. Явка составила 67,97 процента.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0