Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Опубликован указ Майи Санду об использовании армии во время режима ЧП

© Photo : Facebook / Ministerul Apărării al Republicii Moldova Militari pe o stradă din Chișinău
Militari pe o stradă din Chișinău - Sputnik Молдова, 1920, 31.03.2021
Подписаться
На улицы Кишинева уже выходили армейские патрули на автомобилях с пулеметами. Военные дежурили и на блокпостах вокруг сел, помещенных на карантин.

КИШИНЕВ, 31 мар — Sputnik. В выпуске Monitorul Oficial опубликован указ президента Молдовы об использовании Национальной армии во время чрезвычайного положения в области здравоохранения.

В документе указывается, что "учитывая развитие и тенденции эпидемиологической ситуации, вызванной инфекцией COVID-19 в Республике Молдова, и необходимость введения ограничительных мер", разрешается использование подразделений и ресурсов Национальной армии для обеспечения выполнения решений Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья.

Военные в городе  - Sputnik Молдова, 1920, 13.04.2020
Пынзарь: солдаты оказывают поддержку властям там, где она необходима

В марте 2020 года президент Молдовы Игорь Додон принял решение задействовать личный состав Министерства обороны в управлении кризисной ситуацией. Глава республики пояснил эти меры динамикой распространения вируса COVID-19 в регионе и стране.

Около тысячи военных участвовали в выполнении задач по обеспечению карантина в населенных пунктах, где была зафиксирована вспышка COVID-19. Солдаты Национальной армии и военные автомобили вместе со спасателями и полицией дежурили на блокпостах, которые были установлены вокруг зараженных сел.

Было мобилизовано 380 военнослужащих для помощи полицейским и карабинерам в патрулировании улиц. Более 120 военных из мотопехотной бригады "Штефан чел Маре" оказывали помощь в обустройстве карантинного центра COVID-19 в Кишиневе.

В 2020 году патрули военных на автомобилях с пулеметами также были выведены на улицы Кишинева, напугав жителей столицы. Впоследствии вооружение с машин убрали.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0