Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Приднестровье принят закон о геномной регистрации: что он предполагает

© Sputnik / С. Соловьев / Перейти в фотобанкМодель нуклеиновой кислоты
Модель нуклеиновой кислоты - Sputnik Молдова, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Закон принят во втором неокончательном чтении. До его вступления в силу в 2022 году законодателям предстоит внести изменения еще в несколько законов.

ТИРАСПОЛЬ, 31 мар – Sputnik. На заседании законодательного собрания Приднестровья во втором неокончательном чтении принят закон, регламентирующий на госуровне регистрацию геномных данных человека.

"База геномных данных поможет криминалистам и следственным органам оперативно раскрывать совершенные преступления, эффективнее искать без вести пропавших и устанавливать личность человека", – пояснили в парламентской пресс-службе.

На данный момент в Приднестровье законом регулируется только использование дактилоскопических данных человека. Но на месте преступления злоумышленники не всегда оставляют отпечатки пальцев, криминалисты чаще находят биологические следы.

Ученый изучает  ДНК с помощью электронного микроскопа - Sputnik Молдова, 1920, 21.01.2021
Общество
По цепочке генов: в Приднестровье собираются создать базу данных ДНК

Закон определяет, что геномной регистрации в обязательном порядке будут подлежать только граждане, которые осуждены и отбывают наказание за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности.

В базу данных ДНК обязательно будет вноситься биологический материал, который был взят на месте преступления или в ходе следственных действий и не опознан, и биологический материал умерших, личности которых не установлены. Добровольно внести данные о своей ДНК сможет любой приднестровец, но эта процедура будет платной.

Закон о геномной регистрации должен вступить в силу с 1 января 2022 года. Однако до этого времени законодателям необходимо внести изменения в несколько законов, чтобы устранить несоответствия с действующим законодательством Приднестровья.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0